*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационный PR как инструмент формирования межгосударственных отношений (межкультурных связей и взаимодействий)

курсовые работы, Социология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Цели и задачи PR 3
2. Место и значение PR в современном мире 5
3. СМИ как основной инструмент PR 7
4. PR в межгосударственных отношениях 12
5. PR как создание имиджа страны на примере России 16
Заключение 30
Список использованной литературы 31
С момента появления словосочетания «Паблик рилейшнз» не прекращаются попытки дать ему точное определение. Сделать это крайне сложно из-за широты целей и действий, охватываемых понятием PR. Поэтому до сих пор нет четкой общепринятой формулировки.
Например, Институт общественных отношений в Великобритании считает, что пиар – это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью, где под «общественностью» понимаются работники данной организации, ее партнеры и потребители ее продукции. В Новом международном словаре Уэбстера PR определяется как «содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценки общественной реакции». Наиболее лаконичное определение пиара, предложенное английским социологом Сэмом Блэком, гласит: «Пиар – искусство и наука достижения гармоний посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».
Объединяет существующие подходы одно: пиар служит гармонизации взаимоотношений между субъектами информационного поля, установлению доверительных отношений между ними.
В эпоху глобализации развивается международный PR, направленный на достижение взаимопонимания между гражданами разных стран, невзирая на культурные различия. От имиджа страны зависит ее репутация, на которую реагируют зарубежные инвесторы, общественное мнение других стран. Поэтому для нас необходимо обратить особое внимание на российский международный пиар, разобрать то, что было достигнуто на постсоветском пространстве и подумать над тем, что еще предстоит предпринять для качественного сдвига в восприятии во всем мире образа России и россиян.
Имидж государства – сложное, многоплановое явление, требующее внимательного и комплексного исследования, включающего как анализ восприятия образа страны её гражданами (оно в значительной степени определяет внутриполитическую ситуацию), так и анализ восприятия России извне – другими государствами и цивилизациями. От международного имиджа страны зависит ее место, вес и значимость в системе международных отношений, в глобальной модели мирового порядка, в ряду мировых цивилизаций.
Формирование образа страны в отечественном, и зарубежном общественном мнении не происходит само собой. Во-первых, оно базируется на исторических, геополитических, цивилизационно-культурных, этнорелигиозных, демографических и иных основаниях. Во-вторых, на этот процесс оказывают воздействие самые разнообразные факторы. Наконец, в-третьих, в создании позитивного образа страны должны участвовать и участвуют органы законодательной и исполнительной ветвей власти, общественные организации, ученое сообщество, средства массовой информации (телевидение, радио, печать, кино и др.), PR-специалисты. При этом необходимо объединение усилий субъектов формирования положительного образа страны, направление их деятельности единой организующей и координирующей структурой, вырабатывающей идеи, цели, формы и способы столь важного для настоящего и будущего Российского государства процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу