*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между механизмами психологической защиты, используемыми родителями и детьми

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение. 3
Глава I. Психологическая защита личности родителей и детей. 5
1.1. Психологическая защита личности как предмет изучения в психологии. 5
1.1.1. Определение понятия психологическая защита личности. 5
1.1.2. Компоненты концепции психологической защиты. 9
1.2. Формирование психологической защиты ребенка. 11
1.2.1. Проблема генезиса психологической защиты личности 11
1.2.2. Влияние родителей и характера отношений в семье на становление психологической защиты ребенка. 17
Резюме. 20
Глава II Программа исследования. 23
2.1. Цели, задачи, предмет и объект исследования. 23
2.2. Методы исследования. 23
2.3. Методы статистической обработки данных. 26
Глава III. Анализ результатов исследования взаимосвязей между механизмами психологической защиты родителей и детей. 27
3.1. Особенности механизмов психологической защиты родителей обоего пола и детей. 27
3.2. Взаимозависимости между защитными механизмами, используемыми родителями и детьми 30
Выводы: 39
Заключение. 40
Литература. 42
Введение.
Огромный интерес и бурное развитие психологической науки в по-следние десятилетия говорит о большом интересе современного человека и общества к самой большой загадке этого мира – личности. Этот интерес обусловлен еще и ограниченностью в возможностях познания данного объекта. Трудность эта во многом связана с существованием бессознательной, скрытой сферы личности. Стремление раскрыть тайны человеческого подсознания породили массу научных концепций и позволили открыть ранее неизвестные явления и свойства личности.
Одним из таких открытий является психологическая защита личности, являющаяся проявлением бессознательной сферы личности. Это крайне важное свойство личности играет существенную роль в процессе психотерапии и психологическом консультировании. Но вместе с тем оно является естественным проявлением личности, присутствующем ежедневно в жизни каждого человека и способствующее его интрапсихической адаптации.
В настоящее время уже имеются попытки создания единой теории психологической защиты. Вместе с тем данная тема является еще мало изу-ченной в психологии. Так, например, до сих пор недостаточно изученными являются аспекты формирования различных защитных механизмов личности. Вместе с тем формирование и развитие того или иного психологического явления в онтогенезе является важнейшим направлением в его изучении.
Поэтому целью данного исследования являлось выявление взаимосвязи между механизмами психологической защиты, используемыми родителями и детьми. Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Выявление механизмов психологической защиты, используемых родителями и детьми
2. Выявление особенностей механизмов психологической защиты родителей обоего пола и детей
3. Выявление статистически значимых взаимосвязей между защитными механизмами используемыми родителями и детьми.
Предметом исследования являлись особенности механизмов психологической защиты, используемыми участниками исследования. В качестве объекта исследования выступали 84...
Заключение.
Представленная работа посвящена изучению одного из самых малоизученных явлений в современной психологии личности – психологической защите личности. В рамках исследования была предпринята попытка выявления взаимосвязей между психологическими защитами родителей и детей.
В основу исследования легло предположение о возможности формирования детского стиля психологической защиты личности путем копирования, научения в результате наблюдения за родительскими защитными механизмами.
Данная гипотеза не подтвердилась при анализе полученных результатах, что может говорить о сложности процесса формирования индивидуального стиля психологической защиты в детском возрасте, опосредованности данного процесса многими факторами.
Проведенное исследование позволило обнаружить значимые различия в интенсивности использования защитных механизмов отрицание и компенсация мужчинами и женщинами, принимавшими участие в исследовании. Причем оба эти механизма в большей степени используются женщинами, нежели мужчинами.
Также в ходе исследования удалось установить, что существуют взаимозависимости между использованием детьми защитного механизма вытеснение и замещением родителей, а также отцовскими регрессией и формированием реакции. Используемый детьми механизм интеллектуализация связан с родительской регрессией, отцовскими замещением и проекцией, а также материнской компенсацией.
Кроме того, обнаружены взаимосвязи между отрицанием, используемым матерью и компенсацией ребенка, и регрессией отца и формированием реакции ребенка.
Выявленные взаимосвязи родительской защитной стратегии и осо-бенностями защитных механизмов детей позволяет прогнозировать возможные проблемы, связанные с социальной адаптацией и психическим здоровьем ребенка.
Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы в практике семейного консультирования и психотерапии, тренинговой работе с родителями. Материалы могут оказаться также полезными при подготовке лекционных курсов и практических семинаров для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу