*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь акцентуаций характера и профессионального выбора подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы изучения взаимосвязи акцентуации характера с профессиональным выбором 5
1.1. Понятие акцентуации характера 5
1.2. Профессиональное самоопределение подростков 9
2. Эмпирическое исследование взаимосвязи акцентуаций характера и профессионального выбора 12
2.1. Организация исследования 12
2.2. Результаты исследования 16
Заключение 26
Список использованной литературы 29
Введение
Подростковый и юношеский возраст играет большую роль в становлении личности. Эти заключительные этапы детства знаменуют собой переход к взрослости и связаны с кардинальными изменениями личности.
На данном возрастном этапе закладываются основные черты характера, которые в дальнейшем будут определять особенности поведения человека в различных жизненных ситуациях. Естественно, что на этапе формирования характерологические черты приобретают определенную заостренность (ярко выражены), что отражается в понятии акцентуации характера. Сложный процесс формирования личности (в частности характера), требует самопознания и самопринятия. Он сопровождается сильными внутренними переживаниями и межличностными конфликтами. Поэтому подростковый возраст неоднократно называют кризисом. Ситуация осложняется необходимостью вхождения в мир взрослых, определения своего места в жизни, которое в юношеском возрасте принимает форму профессионального самоопрделения.
Таким образом, уникальность ситуации подросткового и юношеского возраста связана с одной стороны с формированием акцентуаций, а с другой с необходимостью сделать свой профессиональный выбор (определения своей дальнейшей жизни и места в обществе). Поэтому изучение взаимосвязи акцентуаций характера и профессионального выбора в подростковом и юношеском возрасте является актуальным направлением исследования.
Цель эмпирического исследования представленного в работе является изучение взаимосвязи акцентуаций характера и профессионального выбора подростков.
Задачи:
1. Теоретический анализ представлений об акцентуациях характера и профессиональном выборе подростков
2. Подбор методов диагностики акцентуаций характера и профессионального выбора
3. Определение типов акцентуации подростков
4. Изучение особенностей профессионального самоопределения подростков
5. Выявление корреляционных взаимосвязей между акцентуациями характера и особенностями профессионального самоопределения подростков
Объект исследования: акцентуации характера и...
Заключение
В ходе исследования взаимосвязи акцентуаций характера и профессионального выбора подростков, согласно поставленным задачам удалось установить, что под акцентуацией характера понимают дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфичных ситуациях
Попытки классификации и исследования акцентуаций характера предпринимали многие авторы (К. Леонгарда; А.Е.Личко и т.д.).
Акцентуации характера – это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.
В зависимости от степени выраженности выделяются две степени акцентуации характера: явная и скрытая.
В целом вопрос о динамике акцентуаций разработан еще недостаточно, однако, определенно можно говорить о феномене заострения черт акцентуированного характера в подростковом возрасте. В дальнейшем, очевидно, происходит их сглаживание или компенсация, а также переход явных акцентуаций в скрытые.
В настоящее время многие подростки 15—17 лет уже делают свой первый профессиональный выбор, от которого может зависеть последующее их отношение к труду. Этот выбор приходится на один из самых сложных социально-биологических периодов в жизни человека. Он связан со сменой социальных ролей, с переходом от одной системы зависимостей, связанной с детским возрастом, к другой, отчасти характеризующей уже взрослого человека, с необходимостью прогноза соответствия собственных возможностей требованиям выбранной профессии, с пубертатными сдвигами и т.д. Все эти факторы предъявляют особые требования к механизмам адаптации личности для обеспечения возможности успешно справляться с вызванными таким образом «психическими перегрузками».
По результатам эмпирического исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу