*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по генетике

контрольные работы, Биология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Хромосомы - материальные основы наследственности. Число и морфология хромосом. Понятие о кариотипе. Гомологичность хромосом. Современные представления о молеклярной структуре хромосом. 3
2. Понятие об изменчивости. Взаимосвязь наследственности и изменчивости. Модификация. 5
3. Понятие об имбридинге и аутбридинге. 7
4. Условия прохождения онтогенеза и формирование признаков и свойств организма. 7
Задачи 14
Список литературы 16
Хроматин в оптическом микроскопе виден как совокупность гранул и клубков нитей, соединенных тонкой сетью. При большем увеличении (в электронном микроскопе) хроматиновые структуры предстают как длинные, закрученные в спирали нити. Во время деления клетки нити максимально закручиваются, в результате чего и становятся видны в виде характерных структур - хромосом.
Общая морфология хромосом лучше всего выявляется на стадии метафазы или ранней анафазы, когда хромосомы наиболее укорочены и находятся в экваториальной плоскости клетки.
Каждая хромосома состоит из двух продольных структур - хроматид. Две хроматиды одной хромосомы имеют одну общую центромеру, связывающую их. В месте расположения центромеры хромосомы делятся перетяжкой на два плеча. К этому же месту крепятся тянущие нити митотического веретена.
Если центрамера располагается в длинной хромосоме посередине, то в метафазе такая хромосома выглядит как равноплечая V-образная и называется метацентрической. Если центромера делит хромосому на два неравных плеча, то такую хромосому именуют акроцентрической. При размещении центромеры в конце хромосомы последняя делится на длинное плечо и короткий сегмент. Подобные хромосомы принято называть телоцентрическими. Участок хромосомы, располагающийся ближе к центромере, именуют проксимальным, а отдаленный - дистальным.
Кроме первичной перетяжки, хромосома может иметь вторичную перетяжку , не связанную с прикреплением нити веретена. Участок хромосомы, обособленный от ее основного тела вторичной перетяжкой, называется спутником, а сама такая хромосома- спутничной.
Величина хромосом варьирует от 0.2 до 50 мк; диаметр от 0.2 до 5 мк. Соотношение длины плеч, наличие вторичной перетяжки, длина участка, отделяемого вторичной перетяжкой, степень спирализации участков и интенсивность их окрашивания специальными красителями служат морфологическими признаками, позволяющими идентифицировать хромосомы.
Фенотипы: 4 растения из полученного потомства имеют два доминантных гена в генотипе (А1 и А2), значит, их окраска зерна будет светло-красной, 8 растений содержат один доминантный ген (4 растения – А1 и 4 – А2), окраска зерна бледно-красная, 4 растения имеют рецессивные аллели обоих генов в гомозиготном состоянии – окраска зерна белая.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу