*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Генетика»

контрольные работы, Биология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вопрос № 1. Регуляция белкового синтеза. Основные положения теории Жакоба-Моно. 3
Вопрос № 2. Наследование признаков при взаимодействии генов. Типы взаимодействия генов: комплементарность, эпистаз, полимерия, модифицирующее действие. Трансгрессии. 6
Вопрос № 3. Явление гетерозиса. Типы гетерозиса. Практическое использование гетерозиса. 9
Вопрос № 4. Живой организм как саморегулирующаяся система 12
Задачи 14
Список литературы 17
В соответствии с информацией, заложенной в структуре ДНК, организм в процессе роста и развития синтезирует все необходимые ему белки. Все соматические клетки любого высшего организма, как бы они ни были дифференцированы, содержат одинаковое количество ДНК одного и того же типа и, следовательно, несут одну и ту же программу синтеза белков. Однако разные виды клеток отличаются друг от друга по количеству и типу белков, равно как в одной и той же клетке в разное время синтез белков идет с неодинаковой скоростью. Следовательно, в клетке должен существовать какой-то очень совершенный механизм, обеспечивающий избирательный синтез необходимых ей белков и нужное в тот или иной момент их количество.
Сначала у микроорганизмов, а впоследствии и в клетках высших растений было обнаружено приспособительное регулирование синтеза ферментов. Оказалось, что клетки синтезируют не все белки, которые они потенциально способны производить. Чтобы в клетке начался синтез определенного фермента, в нее из окружающей среды должно проникнуть какое-то вещество, способное индуцировать этот процесс. Такое вещество называется индуктором. Очень часто им бывает естественный субстрат фермента. Например, если в среду с микробными клетками, растущими на глюкозе, добавить другой вид сахара — лактозу, то он начнет ими сбраживаться так же, как и первый. В этом случае лактоза оказалась тем специфическим субстратом-индуктором, который индуцировал образование в микробных клетках нового фермента. Самое интересное в этом опыте то, что новый фермент образовался в клетке только тогда, когда он ей потребовался.
Но синтез фермента может не только приспособительно индуцироваться, но и подавляться, репрессироваться. Подавление синтеза фермента происходит тогда, когда концентрация какого-либо вырабатываемого клеткой вещества превысит определенный уровень. Часто таким репрессором служит какая-либо аминокислота высокой концентрации, токсичная для клетки. Такая аминокислота-репрессор выключит синтез именно тех...
Фенотипы потомства: два доминантных гена (А1 и А2) дают светло-красную окраску зерна, следовательно, все потомство будет с темно-красным зерном.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу