*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕКЛАМА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ

эссе, Экономическая теория

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Существует множество мнений относительно экономической и общественной желательности рекламы.
С точки зрения фирмы, реклама играет важную роль в проталкивании продукции в условиях несовершенной конкуренции. Реклама пытается приспособить потребительский спрос к новому продукту, т.е. с помощью нее фирма надеется увеличить свою рыночную долю и усилить лояльность потребителей по отношению именно к ее дифференцированному продукту - сдвинуть кривую спроса на товар фирмы вправо и уменьшить ее ценовую эластичность.
Реклама также может изменить перекрестную эластичность спроса на продукт применительно к ценам на товары конкурирующих фирм или изменить спрос на товары всех продавцов в данной товарной группе. Например, реклама ведущего производителя персональных компьютеров могла бы увеличить рыночный спрос на компьютеры в том числе на компьютеры, реализуемые его конкурентами.
Как известно, расходы на совокупную рекламную деятельность от 1987 г. в США составили приблизительно 110 млрд. долл., что значительно превысило сумму, израсходованную правительствами штатов и муниципалитетами на социальное обеспечение. Это дало повод противникам рекламы в очередной раз обвинить ее в расточитьельности, ослаблении потенциальных достоинств рынков с монополистической конкуренцией и появлении необходимости корректировки государственной политики. Они считают, что реклама отвлекает людские и материальные ресурсы из других более остро нуждающихся в средствах областей. В связи с рекламой возникают значительные внешние издержки (рекламные объявления, по их мнению, часто ухудшают природный пейзаж; возрастает потребление таких вредных продуктов, как табак и алкоголь,появляется возможность воздействия на точность и качество национальных средств (подкуп средств массовой информации для транслирования \"нужной\" информации));наблюдается рост монополий: с одной стороны, расходы на рекламу служат финансовым барьером для входа в отрасль, а с другой - вырабатывается приверженность к определенным...
В долгосрочном периоде ненулевая экономическая прибыль привлечет на рынок новых продавцов, которые скорее всего будут подражать программе маркетинга удачливых фирм, чтобы добиться соответствующего уровня продаж своей продукции. В этом случае фирмам придется увеличивать расходы на рекламу (или она нейтрализуется рекламой конкурентов), в результате чего кривая издержек на реализацию сместится вверх. В следствие того, что на рынок пришли новые продавцы, совокупное предложение увеличилось, кривые спроса на товар отдельной фирмы и предельного дохода сместятся вниз. Таким образом сочетание возросших издержек реализации, связанных с любым данным выпуском и сократившимся спросом на товар фирмы с появлением на рынке новых продавцов сводит экономические прибыли на нет. Но, поскольку реклама увеличила спрос для всех продавцов на рынке с монополистической конк
уренцией и повлияла на появление новых производителей на данном рынке, то общее потребляемое количество товара увеличивается.
На рис. 4 изображено долгосрочное равновесие фирмы, использующей рекламную деятельность. В условиях долгосрочного равновесия кривая спроса фирмы должна быть касательной к кривой АС+АСs при максимизирующем прибыль выпуске Q2 , причем равновесный выпуск Q2 больше Q1, который существовал бы при отсутствии рекламы. Следовательно, в результате удачной рекламы каждая монопольно конкурентная фирма производит больше, чем было бы в противном случае, при этом наблюдается снижение избыточных мощностей, что способствует снижению средних издержек производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу