*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникативный подход к обучению грамматике на уроке иностранного языка в средней школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44+приложение

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СУТЬ КОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА И ЕГО ПОМОЩЬ ПРИ ОБУЧЕНИИ АКТИВНОЙ ГРАММАТИКЕ 6
1.1 Коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению иностранному языку 6
1.2 Задачи обучения активной грамматике 15
1.3 Грамматический минимум и его методическая организация 17
1.4 Способы и приемы введения грамматического материала активного минимума 20
Вывод по Главе I 28
ГЛАВА II. КОМПЛЕКС ГРАММАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА 30
2.1 Формирование речевых грамматических навыков 30
2.2 Совершенствование речевых грамматических навыков 36
Вывод по Главе II 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ 45
Проблема обучения школьников активному грамматическому минимуму всегда привлекала внимание многих педагогов и методистов. В современное время основное внимание уделяется коммуникативной направленности в овладении иностранным языком, формированию коммуникативной компетенции.
Это вызвано тем, что усвоение школьниками грамматики представляет ряд трудностей, которые усугубляются наличием множества грамматических терминов, правил, а также бесконечным числом исключений. Налицо необходимость в обучающих упражнениях, направленных на коммуникацию.
Часто в школах преподавание грамматики ограничивается сухими таблицами, заучиванием конструкций, однотипными упражнениями, применяя которые учащийся не совсем убежден в практической пользе того, что он делает. Большое количество терминов затрудняет обучение. Не всегда чередуются формы работы, что приводит к пассивному поведению учащихся на уроке. А между тем изучение грамматического аспекта должно быть не менее интересным, познавательным, чем, например, обучение лексике. Отсюда можно сделать вывод, что в наши дни данное исследование является особенно актуальным.
Материал исследования составили сайты и статьи из журналов, посвященные данной теме, книги и энциклопедии, содержащие информацию по педагогике и по методике обучения языку в общем и иностранному языку в частности.
Предметом исследования являются упражнения для формирования и совершенствования грамматических навыков с использованием коммуникативного подхода.
Объект исследования – применение коммуникативного подхода к обучению грамматике на уроке иностранного языка в средней школе.
Цель исследования состоит в обосновании важности применения коммуникативного подхода к обучению грамматике на уроке иностранного языка в средней школе.
Для реализации данной цели необходимо решить несколько задач:
1) изучить и проанализировать научную литературу по теме исследования;
2) раскрыть понятия «грамматика», выявить цель обучения грамматике, особенности обучения активному...
Предпринятое в данной работе исследование относится к сфере актуальных исследований по проблеме обучения грамматике на уроке иностранного языка в средней школе.
В нашем исследовании в качестве материала были привлечены сайты и статьи из журналов, посвященные данной проблеме, книги и энциклопедии, содержащие информацию по педагогике и по методике обучения иностранному языку.
Цель настоящего исследования состояла в обосновании важности применения коммуникативного подхода к обучению грамматике на уроке иностранного языка в средней школе.
Мы смогли выполнить те задачи, которые поставили себе при выполнении этой работы, а именно:
1) изучили и проанализировали научную литературу по теме исследования
Было установлено, что при овладении грамматикой на уроке иностранного языка в средней школе особое внимание должно быть уделено теории, но следует опираться на коммуникативность обучения, что способствует ускоренному формированию практических навыков, а также формированию учебной группы и личности отдельно. Также следует представлять сложные грамматические явления в упрощенном виде, избегать излишней терминологии. При этом основным методологическим принципом является принцип сознательности.
2) раскрыли понятие «грамматика», выявили цель обучения грамматике, особенности обучения активному грамматическому минимуму в средней школе
Вторая задача была решена при помощи качественного метода обработки материала. Были установлены два рабочих определения понятия «грамматика», выявлена коммуникативная цель обучения грамматике в средней школе (она позволяет сформулировать основное требование к объему грамматического материала, подлежащего усвоению в средней школе: он должен быть достаточным для пользования языком как средством общения в заданных программой пределах и реальным для усвоения его в данных условиях).
3) осуществили отбор упражнений для формирования и совершенствования грамматических навыков с использованием коммуникативного подхода
Учитывая необходимость сочетания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу