*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общие положения административно-правового регулирования предпринимательской деятельности.
1.1 Основные задачи, цели и принципы административно-правового регулирования предпринимательства…
1.2 Методы и механизмы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
2. Основные направления административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
2.1 Государственная регистрация предпринимательской деятельности
2.2 Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности
2.3 Осуществление государственного контроля и надзора за предпринимательской деятельностью
Заключение
Список литературы
Приложения
Вопрос о степени вмешательства государства в экономическую деятельность граждан всегда был и остается дискуссионным. В данной работе пойдет речь о частном проявлении такого вмешательства, а именно об административно-правовом регулировании предпринимательской деятельности.
Уже более десятилетия назад Россия вступила на рыночный путь развития экономики, что подразумевает под собой наименьшую роль государственного регулирования в развитии экономических процессов. Однако нельзя полностью исключить взаимодействие властных структур с субъектами, осуществляющими экономическую деятельность, в том числе предпринимательскую.
В настоящее время в России сложилась такая ситуация, при которой государство, пропагандируя важность и ценность свободы предпринимательской деятельности граждан, фактически препятствует образованию и нормальному функционированию субъектов предпринимательской деятельности. Сложная процедура государственной регистрации, бюрократические проволочки и нарушение прав граждан на всех этапах лицензирования отдельных видов деятельности, произвол государственных органов в процессе проверок – это далеко неполный перечень всех проблем, возникающих при административно-правовом регулировании предпринимательской деятельности.
В то же время, актуальность данной работы обусловлена в большей мере тем, что перспектива решения всех сложившихся трудностей в рассматриваемой сфере наконец кажется вполне реальной. В самом ближайшем будущем должен быть принят целый пакет законопроектов, совершенствующих и ликвидирующих сложившиеся препятствия на пути к свободному и продуктивному осуществлению предпринимательской деятельности.
Объектом исследования данной работы является общественные отношения в сфере административного права.
Предмет исследования: номы права, регламентирующие административно-правовой механизм регулирования предпринимательской деятельности
Отсюда следует, что целью настоящее работы выступает анализ нормативно-правовых актов с тем, чтобы исследовать как...
В итоге работы хотелось бы сделать следующие выводы:
Наиболее общей целью административно-правового регулирования является достижение баланса публичных и частных интересов в экономике. Основными задачами для достижения данной цели, необходимо решение соответствующих задач, а именно: создание рыночной среды конкурентного типа; обеспечение государственных и общественных нужд, приоритетов в экономическом и социальном развитии; поддержка отечественного производителя товаров, работ и услуг и т.д.
Применительно к российской действительности, целью административно-правового регулирования может быть создание условий для возникновения как можно большего числа самостоятельно хозяйствующих субъектов среднего и малого бизнеса, для развития конкурентной среды на рынке товаров, услуг и работ, а также для преодоления постоянно возникающих в правоприменительной практике административных барьеров.
Принципами административно-правового регулирования являются следующие основополагающие начала, закрепленные в Конституции РФ: единство экономического пространства; свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; поддержка конкуренции; свобода экономической деятельности; признание и защита равным образом всех форм собственности.
Методами государственного регулирования хозяйственной деятельности являются, в частности, государственная регистрация, лицензирование, императивные предписания совершения каких-либо действий или запрещение совершения каких-либо действий, установление определенных ограничений, осуществление государственного надзора и контроля, применение мер государственного принуждения и пр. Для применения государством перечисленных методов требуется функционирование административно-правовых механизмов регулирования предпринимательской деятельности. Такими механизмами является нормотворческая, а также властная и индивидуально-определенная (т. е. правоприменительная) деятельность компетентных органов.
Государственная регистрация – это акты уполномоченного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу