*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

преступления несовершеннолетних.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 5
1.1. Общая характеристика уголовной ответственности несовершеннолетних 5
1.2. Цели правосудия в отношении несовершеннолетних 7
1.3. Роль и значение принципов и норм международного права в производстве по уголовным делам о преступления несовершеннолетних 10
2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 13
2.1. Проблемы участия педагога и психолога в процессе расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних 13
2.2. Применение меры пресечения в отношении несовершеннолетних 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной мною темы курсовой работы определяется существующими проблемами правового регулирования производства по уголовным дела о преступлениях несовершеннолетних, а также значительным количеством преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Поэтому проблемы предупреждения преступлений среди несовершеннолетних, улучшения качества расследования преступлений, совершенных этой категорией лиц, порядок рассмотрения уголовных дел и их разрешения судами, применения мер воспитательного воздействия, назначения справедливого наказания стоят в центре внимания не только практических работников, но и широкой общественности.
В связи с этим большое значение имеют также вопросы правовой защищенности, усиление гарантий прав несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.
В связи с этим, изучение производства по уголовным дела о преступлениях несовершеннолетних является актуальной темой, так как его понимание дает возможность повысить эффективность уголовного судопроизводства.
Объектом изучения в данной работе является производство по уголовным дела о преступлениях несовершеннолетних. Предметом изучения являются особенности производства по уголовным дела о преступлениях несовершеннолетних.
Целью данной работы является рассмотрение производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних. Для достижения поставленной цели необходимо с учетом действующего законодательства и имеющих научных исследований данной проблемы решить следующие задачи:
1) рассмотреть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;
2) рассмотреть некоторые особенности расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних;
3) проанализировать практику рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних;
4) наметить возможные перспективы развития действующего законодательства о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Теоретико-методологической основой и эмпирической базой работы послужили действующее...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня Россия переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение граждан, определяют сущность и характер их поведения. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности граждан усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми. При определенных условиях названные процессы и явления выступили в роли причин резкого роста безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Вместе с тем многочисленные исследования, проведенные криминологами, свидетельствуют о том, что детская безнадзорность и беспризорность входят в комплекс социальных факторов, обуславливающих отклоняющееся, в том числе преступное, поведение .
Произошедшие в Российской Федерации преобразования породили ряд неблагоприятных последствий социального плана, сопровождающихся обострением общественно-политических противоречий и ростом преступлений. Указанные последствия особенно неблагополучно сказались на состоянии преступности несовершеннолетних.
Несовершеннолетние превратились в криминально активную часть населения России. Очевидно, что сложившаяся ситуация с преступностью несовершеннолетних, ее тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять криминогенную картину в России.
Признавая особую значимость социальной и криминологической профилактики преступлений как ключевого направления борьбы с преступностью, участники Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России» подчеркнули, что при всем многообразии задач, решаемых в сфере превентивного противодействия преступности, осуществляемого по различным направлениям, одним из приоритетных на ближайшую перспективу является профилактика безнадзорности, беспризорности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу