*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

обоснование и разработка основ рационализации деятельности предприятия.

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Эволюция идей рационализации в теории организации 6
1.2 Процесс рационализации деятельности предприятия 19
2. ОЦЕНКА НЕОБХОДИМОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОАО «ДАЛЬРЕАХИМ» 23
2.1 Краткая характеристика предприятия 23
2.2. Внутренние факторы организационного развития ОАО «Дальреахим» 27
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК КУРСА НА ПРОГРЕССИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития экономики России характеризуется созданием необходимых условий для стабильного роста с использованием имеющихся возможностей предприятий для производства конкурентоспособной продукции. Большинство из предприятий в полной мере ощутило динамизм преобразований, требующий с точки зрения технологии, техники, организации деятельности и квалификации персонала соответствовать взыскательным потребителям, веяниям времени и достижениям научно-технического прогресса.
Преобразования, которые осуществляют предприятия, касаются всех сторон их жизни, меняются, порой принципиально, сами подходы к управлению предприятиями. В организациях, видящих перспективы своего развития, осуществляется переход к методам стратегического управления, происходит становление маркетинговой деятельности, внедряются современные информационные системы, формируются особенные, соответствующие конкретным функциям конкретного предприятия, организационные структуры, применяются современные методы управления затратами, основанные на специфике деятельности предприятий, создаются новые формы организационной культуры. Все это свидетельствует о значительной инновационной активности, проявляемой предприятиями, о стремлении к совершенствованию, рационализации их деятельности.
Работ, посвященных рациональности и рационализации в экономике, в последнее время не так много, хотя эта проблема подспудно, косвенно, с использованием иных терминов и понятий, в рамках других наук исследуется достаточно широко. Следует, прежде всего, отметить работы Д. Львова. Специальная монография, посвященная основам рациональной системы хозяйствования, издана В.Н. Щербаковым. Выделяются работы П. Отмахова в исследовании рационализма в экономической науке. В области развивающейся науки - теории организации - вопросы рационализации деятельности исследует Э. Смирнов. Необходимо подчеркнуть, что все работы, связанные с проблемами экономической рациональности и рационализации, рассматривают эти понятия как...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка стратегии реформирования промышленных предприятий с целью их адаптации к условиям рыночной экономики определяет темпы экономического роста государства в целом. Для каждого предприятия становятся жизненно важным продолжать хозяйственную деятельность в исключительно сложной экономической ситуации, сохраняя надежду на улучшение своего положения; либо, ориентируясь на сложившиеся закономерности, характерные для предприятий развитых стран, предпринять решительные действия по изменению механизма хозяйствования и претендовать на роль полноправного участника рыночных отношений.
В настоящее время оба варианта не имеют для руководителей четко очерченных перспектив. В первом случае это порождает иждивенческие настроения в крупных коллективах промышленных предприятий. Во втором – очевидность большого риска и отсутствие необходимых ориентиров при переходе предприятий в другое качественное состояние.
Управление крупным промышленным предприятием с целью адаптации его к изменяющимся условиям хозяйствования должно быть нацелено на осуществление обширного перечня организационных, методических и технических мероприятий, который предполагает реализацию нововведений во всех областях его деятельности. Нововведения, совершенствуя и дополняя отсутствующие элементы общего механизма управления предприятием, призваны обеспечить новый качественный уровень его работы в изменяющихся условиях. Проведение преобразований, способствующих адаптации предприятий, требует привлечения значительных ресурсов, которые в сложившихся экстремальных условиях хозяйствования ограничены, поэтому на начальных этапах управления развитием и изменением предприятий следует охватывать минимальный набор организационных, методических и технических мероприятий, необходимых для качественного улучшения результатов работы.
Для реализации этой цели необходимо определиться в методах управления развитием компании, которые позволяют выявить сильные и слабые стороны деятельности предприятий. Одним из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу