*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участники_гражданских_правоотношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
<br><br>ВВЕДЕНИЕ 2
<br>ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКО ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 4
<br>ГЛАВА II. УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 7
<br>2.1. Лица, участвующие в деле, как субъекты гражданско -процессуальных отношений. 7
<br>2.1.1. Стороны в гражданском процессе. 9
<br>2.1.2. Третьи лица. 12
<br>2.1.3. Участие прокурора в гражданском процессе. 14
<br>2.2. Лица, содействующие правосудию. 16
<br>ГЛАВА III. СУД, КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 20
<br>ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
<br>СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

ВВЕДЕНИЕ
<br><br><br>Одно их центральных мест в теории гражданско-процессуального права занимает учение о субъектах гражданско-процессуальных отношений. Уточнение процессуального положения каждого субъекта имеет важное значение для целей совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК) не использует словосочетание «субъект гражданско-процессуальных правоотношений». Не употреблялось оно и в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР (далее - ГПК РСФСР). И ГПК, и ГПК РСФСР известны такие понятия, как «лица, участвующие в деле» и «участники процесса». Но если закон посвящает понятию «лица, участвующие в деле» самостоятельную статью и определяет их состав (ст. 34 ГПК, ст. 29 ГПК РСФСР), то в отношении понятия «участники процесса» этого сказать нельзя. Гражданско-процессуальное право лишь употребляет словосочетание «участники процесса» (ст. 161 и др. ГПК, ст. 149 и др. ГПК РСФСР), а отдельная статья, дающая перечень участников процесса, отсутствует.
<br>Актуальность и темы моей курсовой работы состоит в необходимости точного и четкого определение понятия участников гражданского процесса, ведь с этим понятием связанно множество процессуальных действий. Например, одной из особенностей гражданского процесса как явления, находящегося в постоянном движении, является то, что действия участников процесса, осуществляемые в соответствии с их правами и обязанностями, в свою очередь, вызывают возникновение новых правомочий и обязанностей и могут приводить к возникновению в рамках данного гражданского дела новых правоотношений . В научной литературе доминирующей является точка зрения о том, что каждый из участников гражданского процесса связан процессуальными правоотношениями с судом и не состоит в процессуальных правоотношениях с другими участниками процесса. Вместе с тем действия, совершаемые субъектами одного правоотношения, опосредованно порождают...

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
<br><br><br>1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ
<br>2. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный)/под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. ОАО Издательский Дом "Городец. 2007.
<br>3. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (издание третье, исправленное и дополненное)/ под ред. П.В. Крашенинникова, Статут. 2006.
<br>4. Гражданский процесс: Учебник (издание 5-е, переработанное и дополненное)/под ред. В.В. Яркова, Волтерс Клувер. 2004.
<br>5. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. М.: ТК Велби; Проспект, 2004.
<br>6. Гражданский процесс: Учебное пособие/ А.Б. Смушкин, Т.В. Суркова, О.С. Черникова. Омега-Л, 2007.
<br>7. Гражданский процесс: Учебник (издание второе, переработанное и дополненное)/под ред. М.К. Треушникова.: М. ОАО "Издательский Дом "Городец". 2007.<br>8. Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. М.: Юристъ, 2003.
<br>9. Стороны в гражданском процессе/ Н.Ф. Аббясов, Арбитражный и гражданский процесс, № 4. 2002.
<br>10. О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе/ В. Шобухин. Арбитражный и гражданский процесс № 3. 2007
<br>11. Правосубъектность переводчика в гражданском судопроизводстве и порядок ее приобретения/О.Ю. Кузнецов, Современное право № 10. 2007
<br>12. Викут М.А. Проблема правового регулирования процессуального положения сторон в советском гражданском судопроизводстве. Свердловск, 1971.
<br>13. Гукасян Р.Е. Соотношение материальной и процессуальной правоспособности // Материальное право и процессуальные средства его защиты. Калинин, 1981. С. 11.
<br>14. Грось Л.А. Некоторые итоги анализа норм нового Гражданского процессуального кодекса РФ // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 1. С. 208.
<br>15....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу