*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шенгенское соглашение

рефераты, Туризм

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br><br>Введение 3
<br>1. Шенгенское соглашение 5
<br>2. Типы Шенгенской визы 9
<br>3. Страны, входящие в Шенгенское соглашение. 12
<br>4. Правила оформления Шенгенской визы ( ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ). 13
<br>Заключение 21
<br>Источники и литература 22

ВВЕДЕНИЕ
<br><br><br>Каждое государство имеет собственную территорию, а значит и свои границы. Несмотря на многочисленные войны и территориальные переделы, межгосударственные границы в ходе истории продолжали укрепляться, а пограничный контроль - усиливаться. Это соответствовало объективным потребностям суверенных государств, но сдерживало международное общение, хозяйственные, культурные и другие связи друг с другом народов разных стран.
<br>Для пересечения границ от иностранцев все чаще стали требовать специальное разрешение – визу, получить которую вместе с прочими необходимыми документами обычно стоит немалого времени, денежных средств и даже психологической устойчивости, выдержки и самообладания перед лицом неизбежных бюрократических процедур.
<br>Однако со второй половины XX века, прежде всего под влиянием интеграционных явлений в экономике, переходящих теперь в глобализацию, постепенно набирает силу обратный процесс: межгосударственные границы начинают “открываться”, сначала немного, затем все больше. Наивысшей точки своего развития он достиг в Европе, в рамках организации Европейский союз.
<br>Один из результатов этого процесса - появление единой визы, открывающей перед своим обладателем двери целой совокупности больших и малых европейских стран, границы между которыми теперь открыты для свободного передвижения как собственных граждан, так и иностранцев.
<br>О существовании так называемой “Шенгенской визы”, владелец которой может на законных основаниях путешествовать по территории не одного единственного государства, а целой “Шенгенской зоны”, известно непонаслышке многим российским гражданам. Немало россиян уже были или желают стать обладателями соответствующего штампа в своем заграничном паспорте. Многие также на собственном опыте убедились, что преодолеть этот визовый барьер сейчас труднее и дороже, чем раньше получать национальные визы.
<br>Разумеется, субъективное восприятие “Шенгенского процесса” может...

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
<br><br><br>1. Википедия – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шенгенское_соглашение – Дата доступа: 03.05.2009.
<br>2. Европейский союз: путеводитель. М.: Интердиалект, 1998. С.125..
<br>3. Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 19 июня
<br>1990 г.
<br>4. Общая консульская инструкция о визах, адресованная дипломатическим и консульским представительствам договаривающихся сторон Шенгенской конвенции от 28 апреля 1999 г.
<br>5. О предпосылках и истории западноевропейской интеграции см.: Основы права Европейского Союза. Учебное пособие. Под ред. проф. Кашкина С.Ю. М.: Белые альвы, 1997. С.8-72.
<br>6. Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 г.
<br>7. Постановление Правительства РФ от 23 июня 2003 г. N 361 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств, принятых на себя Российской Федерацией в Совместном заявлении Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации".<br>8. Право Европейского Союза: учеб. пособие / С.Ю.Кашкин (и др.); отв. ред. С.Ю.Кашкин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
<br>9. Шенгенский кодекс о границах от 15 марта 2006 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу