*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность несовершеннолетних

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 640 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br>Введение 3
<br>1. История уголовной ответственности несовершеннолетних в Российском уголовном праве 5
<br>2. Система и виды уголовных наказаний назначаемых несовершеннолетним и особенности их применения 14
<br>3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания 25
<br>Заключение 32
<br>Список литературы 34











Список литературы

Введение
<br>Актуальность работы: Дети - это будущее любого государства. К сожалению, такие нега¬тивные общественные процессы, как обнищание большой части населения, рост преступности, потеря духовных ориентиров, в значительной степени затронули несовершеннолетних, привели к нарушениям их прав, свобод и законных интересов. Уже не один год ждут своего решения проблемы, свя¬занные с ростом и «омоложением» подростковой преступности. В Россий¬ской Федерации ежедневно совершаются тысячи краж, грабежей, разбой¬ных нападений, угонов автомобилей, хулиганских действий и иных пре¬ступлений, исполнителями или участниками которых являются несовер¬шеннолетние.
<br>Складывающаяся ситуация обусловлена дефицитом внимания к про¬цессам, протекающим в среде несовершеннолетних в связи с радикальны¬ми изменениями в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Наряду с детской преступностью растет и степень опасности, которой под¬вергается несовершеннолетний в современном обществе, так как крими¬нальная среда не только угрожает ему сама по себе, но и стремится во¬влечь несовершеннолетнего в преступный мир, прикрываясь перед судом недееспособностью или ограниченной дееспособностью ребенка.
<br>Проблема уголовной ответственности несовершеннолетних является весьма сложной и актуальной для российской действительности. Стати¬стика свидетельствует о том, что в современной России каждое тринадцатое (7,8%) – несовершеннолетними или при их соучастии. Перед обществом стоит задача снижения уровня преступности среди подростков, которая требует теоре¬тических разработок по проблемам привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, совершенствования законодательства и право¬вой процедуры привлечения подростка к ответственности. В большинстве стран издавна так или иначе признавалась специфика конфликта несовер¬шеннолетних с законом. В последнее время усиливается тревога, особенно в индустриально развитых странах, по поводу видимого увеличения количества...
<br>1. Конституция Российской Федерации.// СПС «Гарант»
<br>2. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 января 2008 года). – Новосибирск, 2008. – 248с.
<br>3. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, ка¬сающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские пра¬вила), приняты на 96-м пленарном заседании ООН в 1985 г. // Сборник документов по международному праву. – М, 2005.
<br>4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»// Рос. юстиция, 2000, № 4.
<br>5. Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несо¬вершеннолетних, лишенных свободы. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации с приложениями, указателем судебной практики с сопоставительной таблицей / сост. В. П. Коняхин. – М., 2002.
<br>6. Авдеев А.М. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних в контексте достижения целей уголовного наказания//Уголовное право. 2001, – №4. – С.31–34.
<br>7. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Наумова А.В. – М., 2001. – 742с.
<br>8. Сопов Д.В. Уголовная ответственность несовершеннолетних: Учебное пособие. М.,2006. – С.32–33
<br>9. Титоренко А.С. . Порядок исчисления сроков снятия и погашения судимости. М., 2007. – С. 19–21.
<br>10. Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Доктора юрид.наук, профессора Игнатова А.Н. и доктора юрид.наук, профессора Кроликова Ю.А. – М., . – с. 540.
<br>11. Уголовное право России. Общая часть/Под ред. А.И. Рарога. – М., 1998. – 524с.
<br>12. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаева А.И. – М., 2006. –с.630.
<br>13. Уголовное право РФ. Общая часть / Отв. Ред. Б.В. Здравомыслов. – М., 2002. – 324с.
<br>14. Ермаков В.Г. Проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних /...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу