*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования совершенных несовершеннолетними

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 640 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних 5
<br>2. Особенности возбуждения уголовного дела и планирование расследования 14
<br>3. Тактика отдельных следственных действий 22
<br>Заключение 30
<br>Список литературы 31











Список литературы

Введение
<br>Дети - это будущее любого государства. К сожалению, такие нега¬тивные общественные процессы, как обнищание большой части населения, рост преступности, потеря духовных ориентиров, в значительной степени затронули несовершеннолетних, привели к нарушениям их прав, свобод и законных интересов. Уже не один год ждут своего решения проблемы, свя¬занные с ростом и «омоложением» подростковой преступности. В Россий¬ской Федерации ежедневно совершаются тысячи краж, грабежей, разбой¬ных нападений, угонов автомобилей, хулиганских действий и иных пре¬ступлений, исполнителями или участниками которых являются несовер¬шеннолетние.
<br>Складывающаяся ситуация обусловлена дефицитом внимания к про¬цессам, протекающим в среде несовершеннолетних в связи с радикальны¬ми изменениями в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Наряду с детской преступностью растет и степень опасности, которой под¬вергается несовершеннолетний в современном обществе, так как крими¬нальная среда не только угрожает ему сама по себе, но и стремится во¬влечь несовершеннолетнего в преступный мир, прикрываясь перед судом недееспособностью или ограниченной дееспособностью ребенка.
<br>Проблема уголовной ответственности несовершеннолетних является весьма сложной и актуальной для российской действительности. Стати¬стика свидетельствует о том, что в современной России каждое тринадцатое (7,8%) – несовершеннолетними или при их соучастии.
<br>Перед обществом стоит задача снижения уровня преступности среди подростков, которая требует теоре¬тических разработок по проблемам привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, совершенствования законодательства и право¬вой процедуры привлечения подростка к ответственности. В большинстве стран издавна так или иначе признавалась специфика конфликта несовер¬шеннолетних с законом. В Норвегии, например, уже в уголовном кодексе XIII века говорилось, что «взрослым за воровство можно отрубать обе ру¬ки, а детям - только одну»....
<br>1. Конституция Российской Федерации.// СПС «Гарант»
<br>2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 января 2008 года). – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008. – 296с.
<br>3. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 января 2008 года). – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008. – 248с.
<br>4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г.
<br>о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» //
<br>Российская газета. 2000. 14 марта.
<br>5. Приказ МВД РФ от 12.01.2002 г. № 23 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
<br><br>6. Бурданова В. С., Быков В. М. Виктимологические аспекты криминалистики. - Ташкент, 1981. – 245с.
<br>7. Васильев В. Л., Джандиери А. С., Рохлин В. И. Особенности
<br>расследования преступлений несовершеннолетних. -Л., 1980. – 115с.
<br>8. Закатов А. А. Психологические особенности тактики производ¬ства следственных действий с участием несовершеннолетних. - Волгоград, 1978.
<br>9. Каневский Л. Л. Расследование и профилактика преступлений
<br>несовершеннолетних. - М.: Юрид. лит., 1982. – 96с.
<br>10. Криминалистика: Учебник / Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин. – М.: Проспект, 2007. – 501с.
<br>11. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Р.С. Белкина. – М.: Норма, 2002. – 736с.
<br>12. Криминалистика: Учебник/ Под ред. А.Г. Филиппова. – 3-е издание перераб. и доп. – М.: Спарк, 2005. – 750с.
<br>13. Лутошкин Г.Ю., Лутошкина Т.В. Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними: Учебное пособие. – М.: ЦОКР МВД России, 2006. – 84с.
<br>14. Лутошкина Т. В. Методика расследования преступлений несовершеннолетних в условиях большого города (по материалам Санкт-
<br>Петербурга). - СПб, 2001. – 154с....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу