*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

11.61. На расстоянии а = 20 см от длинного прямолинейного вертикального провода на нити длиной l = 0,1 м и диаметром d = 0,l мм висит короткая магнитная ст

контрольные работы, Физика

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
11.61. На расстоянии а = 20 см от длинного прямолинейного вертикального провода на нити длиной l = 0,1 м и диаметром d = 0,l мм висит короткая магнитная стрелка, магнитный момент которой р = 0,01 А*м2. Стрелка находится в плоскости, проходящей через провод и нить. На какой угол φ повернется стрелка, если по проводу пустить ток I = 30 А? Модуль сдвига материала нити G = 5,9 ГПа. Система экранирована от магнитного поля Земли.
<br><br>11.62. Катушка гальванометра, состоящая из N = 600 витков проволоки, подвешена на нити длиной l = 10 см и диаметром d = 0,l мм в магнитном поле напряженностью H =160 кА/м так, что ее плоскость параллельна направлению магнитного поля. Длина рамки катушки а = 2,2 см и ширина b =1,9 см. Какой ток I течет по обмотке катушки, если катушка повернулась на угол &#966; = 0,5°? Модуль сдвига материала нити G = 5,9 ГПа.
<br><br>11.63. Квадратная рамка подвешена на проволоке так, что направление магнитного поля составляет угол &#945; = 900 с нормалью к плоскости рамки. Сторона рамки а = 1 см. Маг-нитная индукция поля B = 13,7 мТл. Если по рамке пропустить ток I = 1 А, то она поворачивается на угол &#966; = 1°. Найти модуль сдвига G материала проволоки. Длина проволоки l = 10 см, радиус нити r = 0,1 мм.
<br><br>11.64. Круговой контур помещен в однородное магнитное поле так, что плоскость контура перпендикулярна к направлению магнитного поля. Напряженность магнитного поля H = 150 кА/м. По контуру течет ток I = 2 А. Радиус контура R = 2 см. Какую работу А надо совершить, чтобы повернуть контур на угол &#966; = 90° вокруг оси, совпадающей с диаметром контура?
<br><br>11.65. В однородном магнитном поле с индукцией B = 0,5 Тл движется равномерно проводник длиной l = 10 см. По проводнику течет ток I = 2 А. Скорость движения проводника v = 20 см/с и направлена перпендикулярно к направлению магнитного поля. Найти работу А перемещения проводника за время t = 10 с и мощность Р,...

11.65. В однородном магнитном поле с индукцией B = 0,5 Тл движется равномерно проводник длиной l = 10 см. По проводнику течет ток I = 2 А. Скорость движения проводника v = 20 см/с и направлена перпендикулярно к направлению магнитного поля. Найти работу А перемещения проводника за время t = 10 с и мощность Р, затраченную на это перемещение.
<br>Решение:
<br>Работа по перемещению проводника с током в электрическом поле равна:
<br>dA = I*dФ (1).
<br>Магнитный поток, пересеченный проводником при его движении,
<br>dФ = B*S*cos&#945; (2),<br>где площадь S, покрытая проводником за время t :
<br>S = l*v*t (3).<br>Подставим выражение (3) в (2) и затем в выражение (1), найдем работу:
<br>А = I*B*l*v*t*cos00 = 0,2 Дж.
<br>Затраченная мощность по определению равна:
<br>Р = А/t = 20 мВт.
<br>Ответ: А = 0,2 Дж ; Р = 20 мВт.

Валентина Сергеевна Волькенштейн

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу