*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности или Сроки погашения судимости на Ваш выбор

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности 5
<br>1.1. Понятие освобождения от уголовной ответственности 5
<br>1.2. Основания освобождения от уголовной ответственности 11
<br>2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 17
<br>2.1. Понятие и сущность института давности 17
<br>2.2. Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и их исчисление 29
<br>Заключение 33
<br>Список использованной литературы 35

Введение
<br><br>Актуальность данной темы определяется тем, что в соответствии с задачами и принципами уголовного права реакция государства на нарушение установленных им уголовно-правовых запретов должна быть, с одной стороны, неотвратимой, с другой достаточно гибкой, чтобы неотвратимость уголовно-правового воздействия не приводила к избыточности уголовной репрессии или необоснованному ограничению прав и законных интересов граждан.
<br>Во многих случаях более рациональным и правильным (более справедливым и гуманным) является решение уголовно-правовых задач путем реализации менее острых форм такой реакции – применения различных видов освобождения от уголовной ответственности и (или) от уголовного наказания, предусмотренных действующим УК.
<br>Прежнее уголовное законодательство не содержало специальной главы, нормы которой регулировали бы правовые основания освобождения от уголовной ответственности. Эти вопросы регламентировались в главе о назначении наказания, что вызывало справедливое нарекание ученых. В УК РФ 1996 г. этим вопросам посвящена отдельная глава 11 об освобождении от уголовной ответственности.
<br>Необходимость проведения четкого водораздела между нормами об освобождении от уголовной ответственности и нормами наказания была обусловлена тем, что по своим правовым характеристикам эти институты отличаются друг от друга как по кругу участников процесса, уполномоченных принимать решение об освобождении от ответственности и наказания, так и по стадиям уголовного судопроизводства, в ходе которых допускается освобождение от уголовной ответственности или же наказание.
<br>В настоящее время Общая часть УК устанавливает шесть видов освобождения от уголовной ответственности (ст. 75-78, 90 и 84), каждая из которых имеет свою специфику. Однако независимо от различия правовых оснований и условий их применения, все эти нормы, как и примечания к отдельным статьям Особенной части УК, предусматривающие возможность освобождения от...

Список использованной литературы
<br><br>1. Конституция Российской Федерации 1993 г. – М.: Новое право, 1995. – 147 с.
<br>2. Уголовный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 15 июня 2007 года. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
<br>3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий/Отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: Юрайт-М, 2004. – 736 с.
<br>4. Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1/Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. – М.: Юрист, 1999. – 380 с.
<br>5. Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2-х т.Т. 1/Под ред. А. Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2006. – 639 с.
<br>6. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/Под ред. А.И. Рарога. – 2-изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 2005. – 496 с.
<br>7. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть/Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА–М, 2006. – 553 с.
<br>8. Уголовное право. Общая часть: Учебник/Под общ. ред. В.И. Радченко. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. – 576 с.
<br>9. Уголовное право России. Общая часть/Под ред. А.И. Рарога. – М.: Эксмо, 2007. – 496 с.
<br>10. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник/Под ред. В.К. Дуюнова. – М.: РИОР, 2008. – 651 с.
<br>11. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник/М.П. Журавлев и др.; под ред. А.И. Рарога. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 704 с.
<br>12. Уголовное право России. Общая часть: Учебник/Под ред. И.Э. Звечаровского. – М.: Юрист, 2006. – 451 с.
<br>13. Аликперов Х.Д., Курбанова К.Ш. УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности//Государство и право. – 2000. – №1. – С. 54-60.
<br>14. Журавлев М., Журавлева Е. Понятие уголовной ответственности и форм ее реализации//Уголовное право. – 2005. – № 4. – С. 28-31.
<br>15. Мальцев В. Освобождение от уголовной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу