*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое сотрудничество России и Китая

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы международного экономического сотрудничества 5
1.1 Разделение труда в мировой экономике и специализация стран 5
1.2 Основные направления сотрудничества в сфере экономики 9
1.3 Особенности оценки экономического сотрудничества 12
Глава 2. Современное состояние экономического сотрудничества
России и Китая 15
2.1 Особенности Китая и китайской экономики 15
2.2 Внешняя торговля России и Китая 35
2.3 Основные направления современного сотрудничества в сфере экономики 43
Глава 3. Перспективы развития экономического сотрудничества
России и Китая 55
3.1 Основные сферы развития сотрудничества России и Китая в будущем 55
3.2 Проблемы сотрудничества с Китаем и перспективы их решения 59
Заключение 65
Список используемой литературы 68
Приложение 71
Введение
Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая имеет давнюю историю. Его уровень и потенциал развития обусловлен географической близостью стран, взаимодополняемостью их экономик, достаточно высоким уровнем политических отношений в прошлом и настоящем, а также многими другими факторами.
Развитие российско-китайских отношений, в том числе и торгово-экономических, можно условно разделить на три этапа: на первом этапе между двумя государствами сложились дружественные отношения, на втором этапе были установлены отношения конструктивного партнерства, а на третьем этапе обе страны определили свои связи как отношения партнерства стратегического взаимодействия.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что сегодня Россия и Китай имеют солидную договорно-правовую базу экономических связей. Она включает межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о научно-техническом сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, о сотрудничестве в области охраны интеллектуальной собственности и т. д., а также десятки межведомственных соглашений.
Можно с полной уверенностью сказать, что с политической точки зрения российско-китайские отношения сегодня находятся в самом хорошем состоянии за всю историю. Договор о дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией определяет дальнейшее углубление многовекового добрососедства, дружбы между нашими народами и отношения стратегического партнерства.
Китай и Россия установили такие дружеские отношения потому, что в их основе лежат общие насущные потребности, существует взаимное желание народов и благоприятные условия для развития этих отношений на прочной взаимовыгодной основе. И Китай и Россия прилагают усилия в развитии собственной экономики и...
Список используемой литературы
1. Аникин А.В. Международные экономические отношения – М.: Проспект, 2008
2. Мировая экономика и Международные экономические отношения –под ред.Булатова А.С., М.: Магистр, 2008
3. Ван Хайюнь. Синь синшися Чжунго вайцзяо чжаньлюэ чжундэ гоцзя динвэй (Определение национального статуса во внешнеполитической стратегии Китая в новых условиях). // Шицзе даши юй Чжунго хэпин фачжань (Общая мировая ситуация и мирное развитие Китая). Пекин, Шицзе чжиши чубаньшэ, 2006. C. 78 – 87.
4. Войтенко В.П. Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая. Состояние проблемы перспективы // Парламентская ассамблея НАТО, Комитет по экономическим вопросам и безопасности, 25.10.2006
5. Гельбрас В., Кузнецова В. КНР: Противоречивые итоги // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - №8. – с. 103.
6. Гельбрас В.Г. Россия и Китай: вопросы собирания геоэкономических ресурсов // Полис. - 2005. - № 6. - С. 18-25
7. Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. - М.: АО «Консалтбанкир», 2006. – 345 с.
8. Дегтярева О.И., Полянова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2006. — 345 с.
9. КНР: поиски оптимальной внешнеэкономической стратегии// Мировая экономика и международные отношения. – 2007. - №12. – С. 1-6
10. Карасин Р. Россия-Китай: партнерство на стратегическую перспективу // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. -№ 2. - С. 22-28
11. КНР: мирохозяйственная стратегия, политика и практика// Восток. – 2006. - № 4
12. Коньюктура мировых товарных рынков в 2006 году и её влияние на динамику российского экспорта// Внешняя торговля. – 2006. - № 1
13. Кричевский С.Ю. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность – М.: Школа, 2006
14. Ломакин В.К. Мировая экономика – М.: Экономист, 2007
15. Мясников В.С. Россия-Китай // ОНС. - 2005. - №2 - С. 34-40
16. Маргелов М....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу