*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные воплощения педагогических идей В.А Сухомлинского

рефераты, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br><br><br>Введение
<br>1. Становление личности педагога
<br>2. Современные воплощения педагогических идей В.А Сухомлинского
<br>Заключение
<br>Список использованой литературы

ВВЕДЕНИЕ
<br>В 50 – 60 гг., страна, пережив ужасы Великой Отечественной войны, постепенно возвращалась к мирной жизни, одной из проблем которой стала школа, поиски оснований новых педагогических устремлений. По сравнению с предыдущим периодом для этого времени характерен возврат к традициям русской педагогики, основанной на любви, уважении, свободе личности, на внимании к ребенку, к его индивидуальным особенностям и внутреннему миру. Примером такой новой педагогики явилась концепция В. А. Сухомлинского, оказавшая значительное влияние на всю советскую педагогику 60-80-х гг. XX столетия.
<br>К. Д. Ушинский умер в 47 лет. А. С. Макаренко — в 51. В. О. Сухомлинский ушел в вечность в 52 года. Невольно вспомнилась мысль С. Л. Соловейчика, высказанная еще в далеком 1971 году, о том, что педагог — не поэт, он не может сказать свое слово в юношеские годы. Нужны десятилетия, чтобы накопился жизненный опыт и сформировались педагогические убеждения.
<br>Десятилетия понадобились и Сухомлинскому. Он стал директором Павлышской средней школы в июле 1948 года и возглавлял ее 22 года. Фантастичен объем сделанного павлышским директором, ученым, писателем за эти два десятилетия. Около 50 книг, 500 статей, почти 1500 рассказов и сказок. И все это на фоне повседневных директорских забот... Одно из самых сильных впечатлений у посетителей Государственного педагогически-мемориального музея в Павлыше — многочисленные записные книжки Василия Александровича с перечнем того, что необходимо сделать в течение дня, а еще — книги посещений уроков, внеклассных мероприятий. Это тома и тома, исписанные удивительно красивым аккуратным почерком, который, на мой взгляд, свидетельствует о необычайной целеустремленности, организованности этого человека. Он четко знал, что ему предстоит сделать в этой жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
<br><br><br>1. Лушников А. М. История педагогики. Екатеринбург, 1995. С. 355)
<br>2. Родчанин Е. Г., Зязюн И. А. Об идеалах В.А.Сухомлинского., М., 1991
<br>3. Сухомлинский В. А. Проблемы воспитания всесторонне развитой личности // История педагогики в России. М., 1999. С. 373
<br>4. Сухомлинский В. А. Не только разумом, но и сердцем... ., М., 1986
<br>5. Сухомлинский В. А. О воспитании., М., 1979.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу