*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процес адаптации к обучению в школе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1040 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1.Теоретические аспекты адаптации к обучению в школе у первоклассников 6
<br> 1.1.Сущность и особенности школьной адаптации первоклассников 6
<br> 1.2.Нарушение школьной адаптации первоклассника 14
<br>2.Исследование процесса адаптации к обучению в школе первоклассников 19
<br> 2.1.Подготовка и проведение исследования процесса адаптации к обучению
<br>первоклассников в городской и сельской школе 19
<br> 2.2.Анализ результатов исследования 21
<br>Заключение 31
<br>Список используемой литературы 33
<br>Приложения

Введение
<br><br>Поступление в школу и первые месяцы обучения вызывают у ребенка младшего школьного возраста изменение всего образа жизни и деятельности. Этот период очень труден для всех детей, независимо от возраста, в котором он поступил в школу. Наблюдение различных специалистов показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются к новым для них условиям, лишь частично справляются (или не справляются совсем) с режимом работы и учебной программой. При традиционной системе образования из этих детей, как правило, формируются отстающие и второгодники. В связи с этим особенно важно наблюдать процесс адаптации ребенка.
<br>Адаптация – это процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.
<br>Существенным отличием человека является то, что решающую роль в процессе поддержания адекватных отношений в системе «индивидуум-среда», в ходе которого могут изменяться все параметры системы, играет психическая адаптация.
<br>Психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который (процесс) позволяет человеку удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности, человека, его поведения, требованиям среды.
<br>Наверное, любой может согласиться с тем, что практически все дети, поступающие в первый класс, хотят быть хорошими учениками. Какой бы ни была их школьная мотивация, все-таки, большинство из них старается учиться хорошо. Но, к сожалению, не всем это...

Список используемой литературы
<br><br>1. Абраменко Н. К. Подготовка ребенка к школе: учебное пособие. – М.: высшее образование, 2007. – 349с.
<br>2. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению тревоги // Психологический журнал. № 5. 2005. С.5-8.
<br>3. Баркай А.И. Особенности изобразительной деятельности первоклассников в период адаптации к школе // Вопросы психологии. № 4, 2005 – С.8-10.
<br>4. Битянова М.Р. Адаптация ребёнка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка: Сб. метод. мат. для админ., педагогов и шк. психол.– М.: ОЦ Педагогический поиск, 2006. – 261с.
<br>5. Божович Л. И. Мотивы учения у детей младшего школьного возраста // Очерки психологии детей (младший школьный возраст). - М., 2004. С.24-35.
<br>6. Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников: проблемы умственного развития, общения, личностные // Дефектология. № 2, 2005 – С. 89-96.
<br>7. Вострокнутов Н.В. Школьная дезаптация. Ключевые проблемы диагностики и реабилитации: учебное пособие. – М.: Феникс, 2006. – 197с.
<br>8. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии: учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2007. – 372с.
<br>9. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Младший школьник. Психодиагностика и коррекция развития. – М.: изд-во МГОПУ, 2005 – 184с.
<br>10. Горбунов Н.П. Функциональное состояние школьника в процессе адаптации в школьной деятельности // Педагогика. № 2. 2005. С.4-8.
<br>11. Гуткина Н. Н. Диагностическая программа по определению адаптации детей 6-7 лет к школьному обучению // Психологическое образование. № 6. 2006. С.24-29.
<br>12. Давыдов В. В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте: учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2005. – 373с.
<br>13. Ковалев В.В. Психологическое развитие школьника: учебник. – М.: 2005. – 365с.
<br>14. Ковалёва Л.М., Тарасенко Н.Н. Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе // Начальная школа. №...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу