*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 7
1.1 Понятия, цель, задачи анализа финансовой отчетности 7
1.2. Структура и содержание бухгалтерской отчетности 10
1.3 Методики финансового анализа 15
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «СВЕРДЛОВСКНЕФТЕПРОДУКТ» 24
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Свердловскнефтепродукт» 24
2.2 Анализ финансового состояния предприятия ОАО «Свердловскнефтепродукт» 27
2.3 Анализ эффективной деятельности ОАО «Свердловскнефтепродукт» 44
3. ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА И ВЫВОДЫ ПО ПРОВЕДЕННОМУ АНАЛИЗУ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 53
3.1 Оценка вероятности банкротства 53
3.2 Выводы по проведенному анализу финансового состояния предприятия. 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 74
ВВЕДЕНИЕ
Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов - характерная для всех стран тенденция.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия.
В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие - финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допускаемого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состояние, и наоборот.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что рыночная экономика способствует не только усилению, но и качественному изменению роли финансового анализа, который превращается в основной метод оценки финансового состояния предприятия. Он позволяет выявить эффективность использования ресурсов, оценить рентабельность и финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, установить его положение на рынке, а также количественно измерить степень рискованности деятельности и конкурентоспособность. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Годовая бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта, о перспективах его развития, об эффективности работы управленческих служб и производственных звеньев.
Вся совокупность пользователей бухгалтерской отчетности делится на две группы: внешние и внутренние пользователи. В составе каждой группы выделяются пользователи, которые обладают схожими признаками и соответственно целями, в которых они используют бухгалтерскую информацию.
К внутренним пользователям относятся: руководство организации, подразделения организации, занятые финансовым анализом и использующие бухгалтерскую информацию для целей производства или управления, собственники имущества, персонал организации, учредители, акционеры, участники хозяйственных обществ и товариществ.
В группе внешних пользователей выделяются две подгруппы:
• заинтересованные в финансовом результате: инвесторы, кредиторы, дебиторы, потенциальные контрагенты, партнеры в рамках группы взаимосвязанных организаций;
• контролирующие: налоговая служба, органы статистики, правоохранительные органы, аудиторские фирмы, другие контролирующие организации.
Внешние пользователи бухгалтерской отчетности используют содержащуюся в ней информацию, как правило, для осуществления контрольных мероприятий.
Внутренними пользователями информация используется при принятии управленческих решений — при долгосрочном, среднесрочном и оперативном планировании. При этом информация, которая может быть получена непосредственно из отчетных форм, должна быть надлежащим образом обработана в зависимости от целей внутреннего менеджмента. Это достигается посредством проведения процедур финансового и экономического анализа.
Вопросам составления и представления годовой бухгалтерской отчетности посвящен ряд книг. Службы, проводящие анализ, по нашему мнению, являются одними из наиболее важных пользователей бухгалтерской отчетности, от результатов, работы которых непосредственно зависят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу