*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные категории и понятия

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br>Введение …………………………………………………………………….. 3
<br>Глава 1. Основные категории и понятия ………………………………. 5
<br>Обычаи ………………………………………………………………………. 5
<br>Обычаи делового оборота и деловые обыкновения ……………………… 10
<br>Глава 2. Международная унификация обычаев делового оборота …. 23
<br>Заключение …………………………………………………………………. 29
<br>Список использованной литературы …………………………………… 31

Введение
<br><br>В период перехода нашей страны на полноценные рыночные отношения в экономике торговые отношения постоянно претерпевают определенные изменения. Законодательство не успевает обновляться, вследствие чего часто возникают несоответствия между теорией и практикой. Для разрешения и восполнения пробелов государство совместно с участниками отношений используют разнообразные меры. С указанной целью принимаются правовые акты, издаваемые исполнительной федеральной властью. Это указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также многочисленные ведомственные нормативные правовые акты. Все более значительную роль в этой области играют судебные разъяснения.
<br>В связи с наличием многочисленных пробелов в законодательстве особого рассмотрения заслуживают ненормативные источники права. За рубежом в распространении обычаев делового оборота особую роль сыграло обособление интересов делового сообщества. Более того, нормы договорного права, закрепленные и сконцентрированные в своде законодательных правил, применяемых судами, не обязательно являются нормами делового сообщества.
<br>Следует отметить, что в действующем законодательстве Российской Федерации обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ). Таким образом, в ГК РФ получила закрепление точка зрения, согласно которой, когда речь идет об обычае, суд или арбитраж руководствуются не столько характером обычного поведения, сколько обращаются к правилу, созданному таким поведением.
<br>Источникам (формам) права, в том числе правовому обычаю, посвящены научные труды таких дореволюционных авторов как П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и...

Законодательство
<br><br>1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ
<br>2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ
<br>3. Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ
<br>4. Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"<br>5. Постановления Пленума Высшего Арбитражного и Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации»

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу