*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственная культура-профессиональная обязанность руководителя

рефераты, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br>Введение 3
<br>1. Компоненты нравственной культуры руководителя 5
<br>2. Нравственные принципы управления 12
<br>Заключение 15
<br>Список литературы 16











Список литературы

Введение
<br>В условиях экономического кризиса серьезное значение приобретают не только правовые и социальные, но и нравственные проблемы, которые становятся более актуальны, чем в благополучные времена.
<br>Руководителем может быть далеко не каждый квалифицированный специалист. По данным социологов, 80% успеха в работе коллектива зависят от руководителя, и только 20% – от подчиненных. Кроме того, 70% производственных конфликтов происходят по вине руководителя.
<br>Трудности управленческой деятельности связаны с соблюдением в служебном поведении нравственных норм, которые помогают сохранить должностной престиж и профессиональную честь. Руководитель любого ранга должен быть заинтересован в создании и поддержании в коллективе благоприятного психологического климата, т.е. соблюдать административную этику и служебный этикет.
<br>Руководитель должен быть образцом поведения. Не раз приходится проявлять огромную выдержку и самообладание, видя неправильное поведение подчиненных. Не случайно И.П.Павлов назвал людей самым сильным раздражителем. Мораль, которой придерживается руководитель, т.е. не то, что он говорит, как рассуждает, а как действует в конкретной ситуации, – определяет морально-психологический климат в коллективе.
<br>Качество и результаты работы организаций во многом зависят от уровня управления, таланта и мудрости лиц, наделенных властными пол¬номочиями. Компетентность и личностные свойства руководителей помо¬гают найти наиболее достойный и наименее болезненный выход из многих тупи¬ковых ситуаций, позволяют не только сохранить, но и упрочить репутацию учреж¬дения. [9, c. 41]
<br>Понятие «культура руководителя» объединяет в себе: я нравственную культуру; управленческую компетентность; культуру организации труда; культуру внешнего облика.
<br>Отсутствие и даже просто недостаточная развитость хотя бы одной из составляющих нарушает целостность облика руководителя. И только навыки, доведенные до автоматизма, могут...
<br>1. Армстронг. Мойм Основы менеджмента. Ростов-на-Дону, 1998.
<br>2. Бачалин – Нравственная культура и личность. М. 1979.
<br>3. Граждан В.Д. Теория управления – учебное пособие для вузов. М. Гардарика. 2003.
<br>4. Кноринг В.И. Основы искусства управления – учебное пособие для вузов. М. Гардарика. М. Дело. 2003.
<br>5. Корпоративная этика – учебное пособие / Автор-составитель Кузнецов И.И. М. Издательство деловой и учебной литературы. 2003.
<br>6. Костин. Теория управления. М. Гардарика. 2004.
<br>7. Ладашко Л.В. Этика и культура управления. Ростов-на-Дону. Феникс. 2006.
<br>8. Невраева И.В., Устюжина Ю.В. Этика и культура управления: Учебное пособие. &#61485; Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2003. &#61485; 92 с.
<br>9. Справочник руководителя учреждения культуры. – М., – 2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу