*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредит- инструмент финансирования деятельности организации

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты кредитования в современной экономической
среде 4
1.1 Принципы кредитования и сущность кредита 4
1.2 Основные функции кредита в современной рыночной экономике 18
1.3 Формы кредита и их роль в финансировании деятельности экономических субъектов 26

2. Исследование состояния кредитования деятельности организации в совре-менных условиях (на примере ОАО "Москва - НИПИнефть") 43
2.1 Общая характеристика кредитного рынка России 43
2.2. Организационно-правовая характеристика исследуемой организации 52
2.3. Оценка механизма использования кредита в деятельности исследуемой ор-ганизации 63

3. Разработка направлений повышения эффективности использования кредита в рамках финансирования деятельности организации 71
3.1 Разработка методологических основ кредитной политики в исследуемой ор-ганизации 71
3.2 Совершенствование организационной структуры управления кредитными ресурсами в организации 79

Заключение 83
Список использованной литературы...
Введение

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым эле-ментом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.
Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их пе-редаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные де-нежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.
На поверхности экономических явлений кредит выступает как временное позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобре-таются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары).
Кредит как экономическую категорию следует рассматривать как опреде-ленный вид общественных отношений. Однако кредит - не всякое обществен-ное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости.
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков экономической науки, многочисленные работы современных российских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. В настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении объемов денежных капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций.
Говоря об этой теме, нельзя не упомянуть те проблемы, с которыми сталкивается наша экономика на данном периоде ее развития, что требует бо-лее продолжение преобразований в денежно-кредитной сфере. В настоящее время назрела необходимость в полной мере использовать экономические рычаги, присущие кредитной сфере, разработать и...
Заключение

Эффективное использование кредита в рамках разработанной кредитной политики организации позволяет обеспечить достижение целей по выручке от реализации (валовой прибыли) и максимизировать прибыль.
Кредит представляет собой универсальный инструмент позволяющий организации получить требуемые дл ее развития финансовые ресурсы в определенный интервал времени. Несомненно кредит имеет цену, которая определяется ссудным процентом, но организации воспринимают ее как неизбежное зло.
И все же функция кредита как средства финансирования деятельности организации является одной из первостепенных по значимости, потом как в раках рыночной экономики у большинства предприятия не хватает собственных финансовых ресурсов для разработки новых продуктов, позволяющих им удержать, либо увечить собственный уровень конкурентоспособности, и получить дополнительную прибыль.
Далее необходимо отметить, что если достижение целей по выручке от реализации и валовой прибыли связано с результативностью кредитной политики, то достижение целей по прибыли следует связать с эффективно-стью кредитной политики, т.к. прибыль есть разность между валовой прибы-лью и валовыми расходами, на которые кредитная политика влияет одновре-менно.
В связи с этим критерием эффективности кредитной политики является максимизация эффекта от инвестирования в дебиторскую задолженность
На практике же четкие формулы и определения вообще отсутствуют, решение "кредитных вопросов" происходит, в основном, методом "научного поиска". Как правило, в кредитной политике используются два основных показателя: отсрочка платежа и размер кредита. Другими параметрами, определяющими содержание кредитных условий, оперируют крайне редко. Иногда в более-менее продвинутых компаниях говорят о скидках в цене за своевременный расчет, крайне редко ведется речь о кредитных статусах или стандартах оценки покупателя. И даже когда обсуждаются такие

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу