*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеджмент-консалтинг. Российская практика управленческого консультирования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСАЛТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТА 5
1.1 Сущность понятия «управленческий консалтинг» 5
1.2 Виды консалтинга 7
1.3 Принципы консалтинга 10
1.4 Классификация консалтинга 13
2. СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 19
2.1 Возникновение управленческого консультирования в России 20
2.2 Современное состояние российского рынка консалтинга 22
2.3 Проблемы и перспективы развития консалтинга в России 23
2.4 Профессиональный и личностный портрет российского бизнес-консультанта 25
Заключение 28
Список литературы 30
ВВЕДЕНИЕ
Большое внимание к проблематике управленческого консалтинга обу-словлено ролью, которую он играет в жизни современного общества: содей-ствие реформированию структуры организации, чтобы исправить ее недос-татки или подготовить ее к решению новых более масштабных задач.
Поскольку функции человека в его жизнедеятельности часто меняются, он постоянно находится в ситуациях, когда должен принимать стандартные и нестандартные решения. При этом решения могут быть как популярными, так и непопулярными, они могут быть рискованными или нет, точно соответ-ствовать законодательству или отступать от него, т.е. руководитель должен иметь глубокие знания, силу характера и ответственности, уметь быть спра-ведливым, чтобы принимать решения, ведущие к победе в конкурентной борьбе, к успешной карьере, к личному счастью.
Современный мир сильно изменился. Однако можно только предста-вить, как он может измениться в ближайшем будущем. В такой ситуации наиболее продуктивным является проведение аналитических исследований, которые позволяют принимать взвешенные управленческие решения.
Проведение анализа деловой активности и эффективности менеджмен-та включает в себя оценку поступления и направления использования финан-совых ресурсов от производственной, сбытовой и финансовой деятельности предприятия.
Отдельные познания в области экономики, права, социальной психоло-гии или финансов, безусловно, важны, но их становится недостаточно для приобретения конкурентного преимущества. Современный уровень развития технологий ставит перед руководством организаций такие задачи, решать ко-торые призван специалист, способный сравнительно быстро построить рет-роспективную модель принятия решения в каждой данной сфере бизнеса, на основе которой можно планировать будущие изменения .
Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы, целью которой является выявление особенностей россий-ской практики управленческого консультирования.
Для достижения поставленной цели...
1. Под консалтингом понимается предпринимательская деятельность, выполняемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видах профессиональных услуг. Роль консалтинга в жизни общества неоспоримо велика, т.к. консалтинг в различных своих видах всецело проникает в жизнь современного человека.
2. В отечественной практике в последнее время получили развитие новые консалтинговые услуги: сфера инжиниринга, разработка и внедрение современных технологий, социально-экономический мониторинг, разработка новейших способов коммуникаций, стратегий управления и т.д. В России особое значение в последние годы приобрело консультирование по вопросам антикризисного управления предприятиями. Таким образом, мы видим, что виды консалтинговой деятельности весьма разнообразны.
3. В бизнесе существует десять систем жизнеобеспечения, которые должны функционировать нормально, пять из которых соединяют бизнес непосредственно с клиентами и рынком, а остальные пять являются вспомогательными и обеспечивают их эффективность и результативность.
4. Основными принципами консалтинга являются: научность, гиб-кость, прогрессивность, преемственность, сохранение системы, изменение системы, конкретность, гласность, компетентность, динамичность, научная перспектива, креативность, эффективность.
1. Бейч Э. Консалтинговый бизнес/ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007. – 272 с.: ил.
2. Бисвас С., Твитчел Д. Руководство по управленческому консалтингу. – М.: Вильямс, 2004.
3. Блинов О.А., Бутырин Г.Н., Добренькова Е.В. Управленческий консал-тинг корпоративных организаций: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 192 с.
4. Блок П. Безупречный консалтинг 2-е изд./ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007. – 304 с.: ил.
5. Васильев Г.А., Деева Е.М. Управленческое консультирование. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
6. Консалтинг менеджмента, или Как улучшить свой бизнес/ Под ред. Калверна Маркхэма. – Пер. с англ. И. Гаврилова. – М.: Фаир-Пресс, 2005. – 392 с.: ил.
7. Маринко Г.И. Управленческий консалтинг: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 381 с.
8. Психологическая помощь и консультирование в практической психо-логии/ Под ред. М.К. Тутушкиной. – СПб.: Дидактика Плюс, 2006.
9. Тимаков С.О. Управленческий консалтинг: учеб. пособие/ С.О. Тима-ков. – Томск: Томск. гос. ун-т. систем упр. и радиоэлектроники, 2007. –134 с.
10. Шишханов М.О. Управленческий консалтинг: словарь-справочник/ М.О. Шишханов. – М.: Анкил, 2006. – 849, [1] с.
11. Викентьев И. Л. Современный консалтинг: мифы и решения// Тhe Сhief. - 2005. -№ 4. – с. 12-14.
12. Боброва И., Зимин В. Консалтинг «по-российски»// http://consulting.ru/229upe/cons_printview
13. Иванов М., Фербер М. Кто есть кто на российском рынке консалтинга// http://www.altrc.ru/libr_card/?item_id=22&group_id=2614. http://msk.treko.ru/show_dict_930

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу