*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневая экономика зарубежом

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
I. Понятие теневой экономики и причины её возникновения 5
1.1. Подходы к понятию теневой экономики 5
1.2. Типичные причины возникновения теневой экономики 6
II. Проявления теневой экономики на примере разных стран 10
2.1. Теневая экономика Латвии 10
2.2. Коррупция в Южной Корее 13
2.3. Борьба с теневой экономикой в Польше 14
2.4. Теневая экономика в ЮАР 16
2.5. Наркобизнес в Афганистане 17
2.6. Теневая экономика в Голландии 21
2.7. Теневая экономика в Германии 22
III. Выводы 24
Заключение 25
Список используемой литературы 27
Невозможно представить себе развитие любого цивилизованного общества без изучения экономической теории и применения ее конкретно к каждому государству. Описать все процессы макроэкономики в одной работе невозможно, и поэтому мы решили остановиться на наиболее актуальных проблемах современности.
Во всех странах с рыночной структурой экономики была, есть и, по-видимому, будет существовать так называемая теневая экономика. Масштабы ее могут различаться, но ни одной из стран не удалось избавиться от нее совсем. Это все равно что преступность, масштабы явления можно уменьшить, но ликвидировать вовсе – практически невозможно. Теневая экономика имеет много названий – незаконная, нелегальная, скрытая – но суть этого явления не меняется. Теневая экономика - это сокрытие доходов, неуплата налогов, контрабанда, наркобизнес, фиктивные финансовые операции. Доходы от этих видов деятельности поистине грандиозны, они исчисляются десятками миллиардов долларов, однако, те действия, которые пресекаются правоохранительными органами, являются лишь вершиной гигантского айсберга, определить размеры которого никому не под силу.
Вот почему данные процессы, происходящие в обществе каждого государства, необходимо тщательно изучать, и лишь затем принимать хорошо проработанные меры по их устранению. В своей работе мы пытались осветить основные явления теневой экономики, как в нашем государстве, так и на примере других стран мира, сравнивая ее проявления в различных регио-нах.
Будет лишним напоминать, насколько негативно теневая экономика отражается на социально-экономической и политической жизни общества, однако, в своей работе мы раскрыли не только отрицательные, но и положительные стороны скрытой экономики.
В экономической науке есть немало неисследованного. Но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Эта проблема «теневой» экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности...
Приведенная информация представляет собой средний обзор масштабов теневой экономики, но даже эти данные позволяют понять, на сколько сильно воздействует теневая экономика на все сферы нашей жизни.
Подводя итоги вышесказанному, хотелось бы подчеркнуть, что в условиях той абсурдной экономической системы, которая сложилась в нашей стране, теневая экономика просто не могла не возникнуть.
В отношении теневой экономики нужны два вида действий. С одной сто-роны, предстоит с ней “бороться”, а это функция правоохранительных органов, которую они должны выполнить как можно лучше. С другой - вводить “тень” в стандартные размеры посредством легализации, причем так, чтобы это пошло на пользу отечественному производству.
Сегодняшняя экономическая политика по отношению к предпринимателю выражена очень просто: “Мы тебя будем давить, а ты выживай, как хочешь”. Поэтому предприниматель оказывается перед дилеммой: либо нарушить закон, либо разориться. И чтобы теневая экономика не росла, необходимо добиваться существенных изменений в экономической политике, которая обеспечит нормальные условия для функционирования отечественных производителей.
Обычно оценки теневой экономики бывают крайне негативными. Но ес-ли оценивать это явление объективно, исключив, естественно, криминальную его часть, то можно выявить и элементы позитивного воздействия. Главное – это то, что теневая экономика обеспечивает значительную часть потребителей необходимыми товарами и услугами. Таким образом, функционирование теневой экономики способствует удовлетворению покупательского спроса.
Однако если смотреть в будущее с оптимизмом, то можно говорить о том, что в будущим тенденции развития теневой экономики в мире будут сни-жаться.
В развивающихся странах, таких как государства Азии и Африки, будет нарастать процесс производства и сбыта наркотических средств, наносящий грандиозный ущерб экономике этих стран. Следует заметить, что для ликвидации подобных тенденций в этих регионах нужно разрабатывать меры конкретные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу