*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути улучшения использования трудового потенциала в виноградарстве совхоза «Феодосийский» г. Феодосия, АРК

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание……………………………………………………………………..2
Реферат….………………………………………………………………………3
Введение…………………………………………………………………………….4
1.Теоретические основы управления трудовым потенциалом предприятия…………………………………………………………………………8
1.1 Современная концепция о трудовом потенциале человека………8
1.2 Трудовой потенциал как научная категория………………………10
1.3. Становление и развитие теории занятости……………….………..15
2. Анализ состояния и использования трудового потенциала в совхозе «Феодосийский» г. Феодосия АРК………….………………………………….23
2.1. Природно-климатические и организационно-экономические условия
производства………………………………………………………………23
2.2 Анализ размеров производства……………………………………….26
2.3 Специализация предприятия……………….………………………….27
2.4. Анализ интенсивности производства……..…………………………..32
2.5 Использование трудового потенциала…………………………………34
3. Рекомендации по улучшению использования трудового потенциала ………48
3.1 Необходимость роста квалификации персонала………………………48
3.2 Совершенствование тарифной системы заработной платы ………….53
Выводы и предложения…………………………………………………………….56
Список использованных источников………………..……………………………58
ВВЕДЕНИЕ
.
Развитие рыночных отношений в аграрном секторе предусматривает формирование рынка труда как составной рыночной системы. Такое формирование осуществляется достаточно специфически, что обусловлено особенностями аграрных отношений и связано с упрощением устаревших понятий и подходов к роли труда в сельскохозяйственном производстве. Рыночные отношения изменяют содержание и формы труда на селе. Прежде всего это касается изменения роли человека в комплексе этих отношений.
На протяжении многих лет труд на селе основывался не на интересах человека, а на потребностях, которые определялись общими направлениями развития отрасли и осуществлялись административно – командными методами.
В условиях рынка работник приобретает реальные возможности и способности действовать в соответствии с своими экономическими интересами, что означает преодоление разрыва между экономикой и индивидуальной жизнью работника.
Регулирование рынка рабочей силы в сельской местности представляет собой систему социально – экономических методов, направленных на оптимизацию соотношения между спросом и предложением, а так же предотвращение или уменьшение безработицы. Регулирование рынка рабочей силы в сельской местности заключается в создании и сбережении существующих рабочих мест с учетом реструктуризации экономических отношений в условиях рынка, расширение сферы занятости колхозников путем улучшения социальной инфраструктуры села.
Вопросы формирования конкурентоспособных трудовых ресурсов в сельском хозяйстве требуют, прежде всего, выявление особенностей присущих сельскому хозяйству как отрасли экономики. Прежде всего – сезонность сельскохозяйственного производства, которая требует от работника овладения широким спектром профессиональных знаний и навыков по использованию рабочей силы на разных стадиях производственного цикла. Этого можно достичь с помощью качественного образования и практического использования приобретенных знаний, а также внедрения системы занятости сельского населения, с...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования сделать определенные выводы и обосновать следующие рекомендации:

1. Совершенствование форм и методов использования трудового потенциала предприятия является актуальной проблемой экономической науки и настоятельной необходимостью для хозяйственной практики для Украины.
2. Указанная проблема достаточно интенсивно разрабатывается учеными-экономистами, однако, имеется ряд не решенных вопросов, особенно в аграрном секторе экономики.
3. Совхоз «Феодосийский» имеет благоприятные для производства сельскохозяйственной продукции природно-климатические и экономические условия.
4. Изучаемое предприятие является крупным по размерам и относится к узкоспециализированным.
5. Основным показателем использования трудового потенциала является среднегодовая численность работников и ее динамика. За период 2001 года по 2003 год среднегодовая численность персонала предприятия сократилась с 589до 612 работников. Производительность труда сократилась за исследуемый период на 18,4%, что свидетельствует о нерациональности использования трудового потенциала на предприятии в настоящее время.

6. Одним из направлений улучшения использования трудового потенциала совхоза «Феодосийский» следует считать повышение квалификации работников предприятия.

7. Основным направлением улучшения использования трудового потенциала совхоз «Феодосийский» следует считать совершенствование механизма личной заинтересованности работника в эффективной работе предприятия.
8. Научные разработки и хозяйственный опыт показывают, что в условиях реформирования наилучшим способом достижения такой заинтересованности является четкая тарифная система оплаты труда со своевременным пересмотром минимальной ставки заработной платы и постепенным ростом (по мере роста эффективности производства) минимального размера тарифной ставки первого разряда .
9. Рекомендовать к внедрению разработанную тарифную систему, исходя из минимальной месячной тарифной ставки 237 гривен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу