*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценности и их роль в развитии культуры

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
I. Основные взаимосвязи культуры………………………………………5
1.1. Культура и природа…………………………………………................5
1.2. Культура и сознание: менталитет…………………………………….7
1.3. Культура и деятельность: образцы поведения………………………9
1.4. Культура: преемственность и социализация……………………….13
II. Ценности как основной элемент культуры………………………….15
Заключение………………………………………………………………..20
Список используемой литературы………………………………………22
Когда заходит разговор о культуре, её роли в нашей жизни, чаще всего упоминают художественную литературу, изобразительное искусство, а также образование, культуру поведения. Но художественная литература, книги, кинофильмы — небольшая, хотя и очень важная частица культуры.
В науке, да и в обыденной жизни, трудно найти термин, который мог бы сравниться с «культурой» по частоте употребления и многозначности толкования.
Он сопровождает специалистов в области гуманитарных и социальных наук повсеместно: рассматриваем ли мы историю древних цивилизаций или современную молодёжь, эстетические проблемы или политику, занимаемся ли мы археологией или этнографией.
Дать этому термину однозначную трактовку чрезвычайно трудно именно по причине того, что культура проникает во все поры нашей жизни и в каждом случае приобретает свой оттенок.
Культура — это, прежде всего, характерный (для данного человека, общества) образ мыслей и образ действий. В социологическом понимании культура, и в первую очередь её ядро — ценности, регулируют взаимоотношения людей, это скрепы, объединяющие людей в единую целостность — общество. Следовательно, культура — важнейшая субстанция человеческой жизни, проникающая фактически повсюду, проявляющаяся в самых разнообразных формах, включая художественную культуру [4, с. 98].
Данная работа лишь вкратце представляет анализ культуры как системы определенных ценностей, приоткрывая то многообразие проблем, которое обнаруживает взгляд человека на это уникальное творение человеческого общества.
Данная цель включает в себя решение следующих задач:
1. Выделить основные взаимосвязи культуры.
2. Охарактеризовать ценности как основного элемента культуры.
При написании данной работы в основном были использованы аналитические метода исследования.
В процессе работы над данной темой исследования нами были использована учебная и монографическая литература.
Культура как явление многозначно и ему сложно дать научное определение, которое могло бы достаточно точно вскрыть его столь подвижную и труднофиксируемую сущность.
Культура не наследуется генетически, это возделанное, сотворённое самим человеком в себе, в других людях, во внешней среде.
Культура — это способ духовного освоения действительности на основе выявления ценностей, представляющий собой целостную систему логически сопряжённых, устойчивых идей, оценок, ориентаций, норм, приёмов, воплощаемых в образцах деятельности, объективируемых в вещественно-предметных и знаково-символических формах, передаваемых от поколения к поколению в процессе социализации. Культура выступает решающим способом регуляции социальных взаимодействий, интеграции индивидов в общество.
В рамках любой культуры, общества встречаются социокультурные различия между поколениями, существуют контркультуры и т. д. Важно учитывать, что в принципе целостность культуры — состояние, далёкое от однообразия, застоя. Она (целостность) обеспечивается через многообразие субкультур, в её недрах формируются и развиваются новые элементы, а вместе с этим возникают и существенные различия, которые могут привести к противоречиям, конфликтам.
Целостность культуры достигается не автоматически, а предполагает усилия, обеспечивающие синтез общечеловеческого, общенационального и специфического начала, поиск компромиссов ценностей в рамках единой культуры, преодоление конфликтов.
Западники как сто лет назад, так и сегодня «воюют» со славянофилами, коммунисты — с либералами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу