*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и задачи менеджера проекта при управлении командой проекта

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………. 3 стр.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Управление проектом глазами его руководителя………… 4 стр.
Понятие команды проекта………………………………….. 4 стр.
Менеджер проекта. Его роль и функции в команде……….6 стр.
3. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА………………………………………...14 стр.
4. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………...18 стр.
Формирование команды проекта ………………………. 18 стр.
Сплочение команды …………………………………….. 20 стр.
Стиль руководства ……………………………………… 21 стр.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………. 24 стр.
6. Список используемой литературы……………………………... 25 стр.
ВВЕДЕНИЕ

Некоторые руководители характеризуют управление проектами как форму современного искусства, произвольный набор идей и принципов, позволяющих преодолевать возникающие по ходу дела трудности и успешно завершать проект. Основная предпосылка этого состоит в том, что проект считается непредсказуемым, а интуиция - ключевой элемент успеха.
Другие рассматривают Управление проектами исключительно с точки зрения научного подхода, исходя из того, что все факторы могут быть предсказаны, и все альтернативы заранее проанализированы. При таком подходе функции Управления проектами сильно сокращены. Проверить состояние дел. Обновить план. Двигаться вперед.
Третьи считают управление проектами сущей чепухой. Обширные отчеты и красивые графики для руководства. Встречи с проектной группой, напоминающие митинги.
Независимо от того, чье мнение возобладает, даже и те проекты,
управление которыми ведется плохо, иногда достигают завершения. Не всегда вовремя. Не всегда в рамках бюджета. Не всегда с желаемым качеством. Однако такие проекты никогда нельзя назвать успешными. А успешными можно назвать лишь те, команда которых благодаря умелому руководителю смогла преодолеть все трудности и ограничения и завершить проект с наилучшими результатами.
Важным участком деятельности менедже¬ра, определяющим возможности достижения стратегического ус¬пеха, является создание и функционирование эластичных, само¬настраивающихся структур, которые обычно именуются коман¬дой. Речь идет не просто о группе профессионалов. Команда – это тщательно сформированный, хорошо управляемый, самоор¬ганизующийся коллектив, быстро и эффективно реагирующий на любые изменения рыночной ситуации, решающий все задачи как единое целое. Строго говоря, весь коллектив должен быть коман¬дой, самостоятельно решающей текущие проблемы. В этом слу¬чае менеджер имеет больше времени для решения стратегиче¬ских задач.
Обобщая вышесказанное, совершенно очевидно, что общий...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время теория и практика рабочих команд стремительно развивается, появляются новые примеры использования, методы и организационные процедуры обоснования и внедрения проектных команд. Эффективность работы в подобном коллективе на порядки выше. Однако не любую группу людей можно назвать командой. Здесь, в первую очередь, решающую роль играет грамотный подбор членов будущей команды. Эта функция чаще всего принадлежит менеджеру проекта. Он как никто другой должен обладать все информацией по требующимся специалистам, и именно ему придется в дальнейшем влиять на свой коллектив таким образом, что бы отдача была 100%.
Именно с этой доминирующей проблемы и начинается полноценное управление командой. Менеджер, как руководитель должен обладать не только широким кругом знаний и навыков, но и сильными лидерскими качествами. Только люди, с присущими им подобными свойствами могут собрать вокруг себя группу людей, называемую командой, и повести ее к общей цели. Здесь и заключается вторая важная функция менеджера проекта – формирование общей цели таким образом, что бы она была не только понятна каждому члену команды, но воспринималась им как общая, в достижении которой они заинтересованы, как в своей собственной.
В курсовом проекте было достаточно сказано о методах достижения эффективной работы команды проекта, а соответственно и проекта в целом. Поэтому повторять их сейчас не имеет смысла. Хочется лишь подвести итог всему сказанному. Для этого приведу цитату американского психолога Р. Лайкерта: «менее удачные менеджеры сконцентрированы на работе, в то время как более удачные сконцентрированы на сотрудниках».
На мой взгляд, это наиболее емко отражает содержание функций менеджера в управлении командой проекта. Формирую команду, наделяя каждого ее члена своими обязанностями, обсуждая работу каждого и выслушивая замечания и дополнения членов команды, менеджер проекта находит контакт с командой, влияет на нее, тем самым управляя ей. И при данном подходе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу