*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический механизм защитных мер во внешней торговле

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность, виды и основные условия введения защитных мер
1.1. Основные условия введения специальных защитных мер
1.2. Основные виды защитных мер во внешней торговле
Глава 2. Особенности и механизмы защиты интересов российских компаний во внешней торговле
2.1. Особенности защиты экономических интересов российских компаний во внешней торговле
2.2. Механизмы защиты интересов российских компаний во внешней торговле
Заключение
Список используемой литературы
В данной работе рассматривается тема «Экономический механизм защитных мер во внешней торговле».
Во всех странах внешнеэкономическая деятельность регулируется государством, но в различной степени в зависимости, прежде всего, от международной конкурентоспособности национальной экономики. Это регулирование преследует разные цели, и прежде всего, защиту интересов национальных производителей от резкого увеличения конкурирующего импорта и недобросовестных иностранных поставщиков. Особенно важное значение приобретает регулирование импорта для стран, которые осуществляют крупномасштабные структурные преобразования в экономике, вызывающие временные диспропорции. В этих странах от сбалансированности и стабильности отношений между национальным и мировым хозяйством во многом зависят темпы и результаты проводимых реформ.
Внешнеторговое защитное регулирование осуществляется комплексом многообразных инструментов, состоящих в конечном счете из тарифных и нетарифных мер. Правительства в большинстве случаев стоят перед выбором наиболее подходящих таких мер для достижения оптимального результата, поскольку ограничивающие импорт меры могут как ускорять экономическое развитие, когда они увязаны с общенациональной программой модернизации производства, так и тормозить это развитие, когда осуществляются в отрыве от программы и недостаточно обоснованы с точки зрения интересов страны.
В России и за рубежом существует значительное число исследований по различным аспектам защитных тарифных и нетарифных инструментов регулирования внешней торговли, в том числе с учетом рассматриваемых в настоящее время перспектив вступления в ВТО. За последние годы по данной проблематике подготовлено ряд монографий и публикаций диссертационных работ ведущими научными коллективами страны. Среди них - Институт мировой экономики и международных отношений, Центр внешнеэкономических исследований институт международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей и Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России, Всероссийская академия внешней торговли, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Финансовая академия при Правительстве РФ.
Вместе с тем, в настоящее время, в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям и активизации интегрирования в мировое хозяйство, представляется необходимым объективный подход к анализу защитных инструментов внешней торговли с учетом множественности причин и существенной эволюции форм применения этих инструментов, сложного механизма их влияния на участие национальной экономики в международном разделении труда и неоднозначных последствий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу