*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения

контрольные работы, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН
Введение

1. Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения.
Достижения, проблемы, перспективы

2. Влияние педагогического взаимодействия на адаптацию студентов на этапе профессионализации.

Заключение

Литература
ВВЕДЕНИЕ

Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с трудностями первого года обучения в вузе, в частности с социальной адаптацией студентов.
Вопросы личностного развития студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего учебного заведения. Именно в процессе обучения в вузе проходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, изучаются индивидуальные способы деятельности, формы поведения и общения.
Ключевые слова: проблемы адаптации, учебный процесс, первокурсник, возникающие трудности.

Целью данного исследования является изучение процесса адаптации студентов первокурсников на начальных этапах обучения в ВУЗе.
Объект исследования - особенности социально-психологической адаптации студентов.
Предмет основные характеристики процесса адаптации.
Гипотеза предположим, что для успешной учебной деятельности студентов первокурсников в ВУЗе необходимо учитывать влияние социально-психологических особенностей процесса адаптации.
Задачи:
1. раскрыть сущность процесса адаптации в психолого-педагогической литературе;
2. выявить особенности социально-психологической адаптации студентов и ее влияние на учебную деятельность;
3. изучить возможность психолого-педагогического влияния на процесс социальной адаптации студентов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрыта сущность, выявлены особенности процесса социально-психологической адаптации студентов, а также изучена возможность психолого-педагогического влияния на этот процесс.
Заключение

В настоящее время проблема адаптации студентов на начальном этапе профессиональной подготовки занимает одно из центральных мест в психолого- педагогических исследованиях. Это обусловлено тем, что система образования в вузе оказалась неподготовленной к трансформациям общественной жизни, когда одни только знания в традиционном понимании не могут выступать в качестве средства успешной адаптации вчерашних школьников.
В своем исследовании мы рассматриваем адаптацию в контексте социализации личности, процесса, который позволяет человеку приобрести новый статус студента будущего специалиста.
В исследованиях Богоявленской Д.Б., Кулюткина Ю.Н., Милославовой Н.А. подчеркивается зависимость адаптации от активности самой личности в обучении и воспитании. Анализ многочисленных работ по данной проблеме позволил сформулировать собственное понимание понятия адаптации как процесса взаимодействия личности со средой, который разворачивается в виде активности, способствующей преобразованию среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.
Для понимания сущностных характеристик процесса адаптации к профессиональной подготовке были выделены следующие основные функции: коммуникативная, мотивационная, ориентирующая, развивающая, когнитивная. Все выделенные функции процесса адаптации опосредованы ее структурой, а именно социальными ролями, социальными формами поведения и социальными связями.
Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса - чрезвычайно важные задачи. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их профессионального становления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу