*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика прядильных культур

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Продукция льноводства 4
2 Продукция коноплеводства 10
3 Продукция из канатника, кенафа, кендыря, джута 12
4 Производство хлопкового волокна 13
Заключение 15
Литература 18
Прядильные культуры относятся к техническим, т.е. группе растений, продукты которых используются в качестве сырья для различных отраслей промышленности. Выделяют группы прядильных, пищевых, масличных, эфирномасличных, лекарственных, дубильных, каучуконосов, а также табаки, махорку, хмель и другие растения, широко используемые в народном хозяйстве.
Большое значение имеет группа прядильных культур, к которой относятся хлопчатник, лен-долгунец, конопля, джут, кенаф и другие культуры, дающие волокно для прядения и производства тканей. При переработке многих технических культур получают отходы, используемые в качестве корма для скота (жом, жмыхи, патока, меласса, барда и др.).
Прядильные культуры являются источником получения натурального растительного волокна, используемого для производства различных тканей и других видов изделий. Большое значение в группе прядильных культур принадлежит лубяным культурам — льну-долгунцу, конопле, кенафу, джуту, кендырю и др., в стеблях которых имеется лубоволокнистая ткань с большим содержанием волокна.
Площадь под техническими культурами в 1998 г. по России составила 5940 тыс. га, или 6,4% посевной площади. Из общей площади технических культур лен-долгунец занимает 1,8 %. Для выращивания сахарной свеклы, льна-долгунца, конопли и ряда других культур созданы специализированные зоны.
Растущий спрос населения на продукцию легкой и пищевой промышленности требует дальнейшего увеличения производства технических культур.
Главный резерв дальнейшего увеличения производства хлопка-сырца — рост урожайности. Подсчитано, что повышение урожайности только на 1 % дает дополнительно около 100 тыс. т хлопка. В каждой республике имеются хозяйства, получающие по 50 ц с 1 га и более хлопка. Повышение урожайности неразрывно связано с подъемом культуры земледелия, в частности с проведением мероприятий по рациональной водообеспеченности орошаемых земель, повсеместным освоением севооборотов, внедрением комплексной механизации, ускорением научно-технического прогресса.
Большие потенциальные возможности в увеличении и удешевлении производства хлопка заложены в коренном улучшении земель.
Большую роль в повышении эффективности хлопководства играет внедрение в производство прогрессивных агротехнических приемов. Так, широкорядный способ посева способствует увеличению производительности труда на 20—30 % и значительному сокращению потребности в технике.
Повышение эффективности хлопководства неразрывно связано с улучшением качества продукции, увеличение доли тонковолокнистых сортов. Из такого хлопка получают длинное и тонкое волокно, которое идет на изготовление пряжи высоких номеров. Тонна тонковолокнистого хлопка дает столько же готовой продукции, сколько 1,5—2 т средневолокнистого. Хлопковое волокно по государственному стандарту делится на семь типов (групп). Три первых типа, длина которых составляет от 39/40 до 37/38 мм, относятся к тонковолокнистым сортам; остальные, длина которых от 35/36 до 30/31 мм, к средневолокнистым.
Успешное развитие и повышение эффективности производства льноводства неразрывно связано с его интенсификацией. Укрепление материально-технической базы позволит повысить урожайность, улучшить качество продукции, снизить ее трудоемкость. Так, комбайновая уборка, реализация соломкой и промышленное приготовление и переработка тресты способствуют сокращению затрат труда в 4—4,5 раза на 1 га посева. С реализацией льна преимущественно льносоломкой потребуются соответствующее увеличение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу