*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура раннего Возрождения. Культура Проторенессанса.

рефераты, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Проторенессанс в Италии.
2. Скульптура раннего Возрождения.
3. Живопись раннего Возрождения.
Выводы.
Литература.
Качественно новые социально-экономические изменения, зарождение капиталистических отношений, политические события XIV - XVI веков, про-исходившие в европейских странах не могли не сказаться на особенностях ху-дожественной культуры и эстетической мысли Италии того времени.
Все перемены в жизни общества сопровождались широким обновлением культуры - расцветом естественных и точных наук, литературы на националь-ных языках, а в XV - XVI веках – изобразительного искусства. Зародившись в городах Италии, это обновление захватило затем и другие европейские страны. Появление книгопечатания открыло невиданные возможности для распро-странения литературных и научных произведений, а возрастающее общение между странами способствовало повсеместному проникновению новых худо-жественных течений.
Считается, что термин «Возрождение» (Ренессанс) появился в XV веке. Однако документально он был зафиксирован лишь Джорджо Вазари (1511 -1574) – первым историографом итальянского искусства, автором известных «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550), писавшим о «возрождении» искусства (Rinascimento) Италии.
Это понятие возникло на основе широко распространенного в то время представления, согласно которому эпоха Средневековья представляла собой период беспросветного варварства и невежества, последовавший за гибелью блестящей цивилизации и классической культуры. Некоторые историки и по-литики (Вазари, Макиавелли, Гвиччардини и др.) полагали, что искусство кон-ца XV – начала XVI веков, некогда процветавшее в античном мире, впервые возродилось к новой жизни в их время.
Искусство Возрождения в отечественной науке разделено на четыре эта-па: Проторенессанс (конец XIII - XIV век), Раннее Возрождение (XV век), Вы-сокое Возрождение (конец XV века – первая треть XVI века), Позднее Возрож-дение (середина и вторая половина XVI века). В литературе о Возрождении часто употребляют итальянские наименования столетий: дученто (duecento) - XIII век, треченто (trecento) -...
Вся история изучения общих и специальных проблем эпохи Возрожде-ния была историей научной полемики о содержании, характере и значении ре-нессансной культуры. Большинство исследователей указывало на огромное воздействие деятелей культуры ренессансного периода на все стороны общест-венной жизни, однако, проблема социально-политической зависимости куль-туры и искусства в отечественной историографии раскрыта недостаточно пол-но.
Характерным для периода Высокого Ренессанса в Италии явилось то, что, с одной стороны, здесь наблюдался необыкновенный подъем всех творче-ских сил, а, с другой - небывалое опустошение страны, разобщенной неприми-римыми социально-экономическими и политическими противоречиями, прояв-ляющимися кризисными тенденциями гуманизма. Противоречивость периода Высокого Возрождения выражается и в том, что вместе с утвержде¬нием идеала героического человека в итальянском искусстве возникает тенденция к обесце-ниванию человеческой личности.
Определяя характер эволюции художественной культуры в период Вы-сокого Возрождения, следует выделить две основные тенденции. Во-первых, произошел существенный перелом в отношении к античности, которая, утра-тив свой изначальный смысл и сакральное значение, в «новом» качестве при-спосабливает художественные образы к нуждам самых разных областей знаний и культурного опыта. Во-вторых, развитие и воплощение художественных идей, которые не осуществила Флоренция, реализовывались в Риме, Венеции, Милане и других городах, соперничество правителей которых способствовало зарождению кризисных тенденций во всех сферах общественной жизни, в том числе и в культуре.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу