*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие матери и ребенка

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Индивидуальные особенности матери, влияющие на взаимодействие матери и младенца
2 Взаимодействие и привязанность матерей и младенцев групп риска
3 Нарушение раннего взаимодействия матери и ребенка и его последствия
Заключение
Список литературы
Введение

Экспериментальные исследования последних лет позволили получить данные о направленности младенца на взаимодействие с матерью или другим близким и ухаживающим человеком, описать вызванное младенцем поведение матери, рассмотреть собственно процесс взаимодействия. В отличие от сложившихся ранее представлений традиционного рассмотрения развития как результата однонаправленного влияния родителей на ребенка, современные данные позволили понять влияние младенца на поведение матери и роль взаимодействия в развитии ребенка. Настоящая работа является представлением данных литературы по взаимодействию и привязанности матери и младенца и посвящена особенностям протекания взаимодействия и формирования у младенцев и матерей групп риска.
Объект исследования: специфика взаимодействия матери и ребенка.
Предмет исследования: особенности раннего взаимодействия матери и младенца.
Цель исследования: изучить особенности матери и ребенка, влияющие на взаимодействие между ними и формирование привязанности.
Задачи исследования:
- исследование особенностей матери, влияющих на взаимодействие и привязанность;
- характеристика взаимодействия и привязанности матерей и младенцев группы риска;
- анализ данных по нарушению взаимодействия и его последствий.
Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и медицинской литературы в аспекте исследуемой проблемы.
Заключение

Тема настоящей работы «Психологические особенности раннего взаимодействия матери и ребенка». В работе были рассмотрены индивидуальные особенности матери, влияющие на взаимодействие матери и младенца, взаимодействие и привязанность матерей и младенцев групп риска (преждевременно родившихся детей, младенцев с синдромом Дауна, тяжелыми респираторными заболеваниями, отставанием в развитии, проявлениями аутизма). Рассмотрены нарушения раннего взаимодействия и его последствия. Объект исследования: взаимодействие матери и ребенка. Предметом исследования стали особенности раннего взаимодействия матери и младенца. Были изучены особенности матери и ребенка, влияющие на взаимодействие между ними и формирование привязанности.
Установлено, что вследствие индивидуальных генетических особенностей, различий пренатального и перинатального опыта младенцы от рождения отличаются друг от друга чувствительностью и отзывчивостью на стимуляцию. Матери учатся читать социально-эмоциональные проявления младенцев (выражения лица, жесты, вокализации, изменения взгляда), изменять в зависимости от них свое поведение и в процессе взаимодействия удерживать интерес ребенка, модулировать стимуляцию, подстраиваясь под индивидуальный уровень возбуждения и стимуляции младенцев. Если им это удается, младенец становится более отзывчивым эмоциональный настрой и физиологический ритм матери и младенца синхронизируются, взаимодействие между ними налаживается. Мать или другой наиболее близкий человек предоставляет младенцу сенсорно-перцептивный опыт. С этих позиций нарушение взаимодействия с наиболее близким человеком является для младенца не только социальной депривацией, но и сенсорным дефицитом, не только риском отставания в социально-эмоциональном развитии, но и риском нарушения психического здоровья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу