*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шпаргалки по социальной психологии личности

шпаргалки, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
В.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА В МИКРО- И МАКРОСРЕДАХ
В.2 ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ЛИЧНОСТИ. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА
В.3 ЗАВИСИМОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ
В.4 ПОЗИТИВНЫЙ ОБРАЗ Я КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
В.5 СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ ПОЗИТИВНОЙ САМООЦЕНКИ
В.6 РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ, ЛИЧНОСТИ И ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ
В7.ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОСТИ В АНТРОПОГЕНЕЗЕ
В.8 ОНТОГЕНЕЗ ЛИЧНОСТИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ФАКТОРОВ
В.9 ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ
В.11 СОЦИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ
В.12 СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДО 14 ЛЕТ
В.13 СПЕЦИФИКА СОЦИАЛИЗАЦИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
В.14 ХАРАКТЕРИСИТКА ЮНОСТИ И ЗРЕЛОСТИ КАК ЭТАПОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ
В15. КРИЗИСЫ 42 И 56 ЛЕТ
В.16 ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ. СООТНОШЕНИЕ ВЛИЯНИЙ ИНСТИТУТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ И АДАПТАЦИЮ ЛИЧНОСТИ В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ
В.17 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА
В.19 АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ. ВЫБОР СТАТУСА И РОЛИ. ПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ
В.20 САМООЦЕНКА ЛИЧНОСТИ
В.21 УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ
В.22 ОСОЗНАВАЕМАЯ И НЕОСОЗНАВАЕМАЯ МОТИВАЦИЯ
В.23 СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
В.24 ПОТРЕБНОСТИ, МОТИВЫ, ЦЕЛИ. ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ
В.25 АТТИТЮД. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ
В.26 УСТАНОВКА И СОЦИАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. РАЗЛИЧИЕ ПОНЯТИЙ
В.27 ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ СТРУКТУРА АТТИТЮДА. СТЕРЕОТИПЫ, ИХ ФУНКЦИИ
В.28 ДИСПОЗИЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕГУЛЯЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
В.29 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ
В.30 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ
В.31 ПСИХОЛОГИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ЛОКУС КОНТРОЛЯ
В.32 ИМПЛИЦИТНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ
В.33 ФЕНОМЕН ЛАПЬЕРА
В.34 ЭКСПЕРИМЕНТЫ МИЛГРЭМА
В.35 ЭКСПЕРИМЕНТЫ ЗИМБАРДО
В.36 КОНФОРМИЗМ. ОПЫТЫ АША.
В.37 МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ И СТИЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
В.38 Я-КОНЦЕПЦИЯ И САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ
В. 39 СТРУКТУРА Я-КОНЦЕПЦИИ
В. 40 ЛИЧНОСТНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. ЛИЧНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
В течение всей своей жизни человек включен в различные микро- и макросреды, с которыми он взаимодействует и которые оказывают влияние на формирование его личности.
К макросоциальным влияниям мы отнесем общественный строй, политическую систему, культурные традиции, религиозность, идеология, правовые нормы.
Микросредой развития личности является, прежде всего, семья, школа, различные образовательные учреждения, круг друзей, рабочий коллектив, различные реальные референтные группы, в которые входит человек и т.п. Социальная микросреда своими ценностными ориентациями, широтой связей с окружающей действительностью, содержанием и задачами деятельности, официальными и неофициальными отношениями всегда влияет на складывающуюся у человека картину мира, на эмоциональный настрой, на его поведение, на его социальные роли.
Специфика микросреды состоит в том, что она с одной стороны, может быть рассмотрена как структурный элемент макросреды, а с другой – как самостоятельная структурная единица. Поэтому является, во-первых, проводником макросоциальных влияний, а во-вторых, непосредственной средой социального взаимодействия.
Но человек на пассивно принимает эти воздействия. В силу накопленного им опыта, сформировавшихся у него потребностей, склонностей, интересов, всегда влияющих на характер оценивания им поступающей информации, он оказывается неодинаково податливым на воздействия общностей, составляющих его социальную микросреду. Он, как правило, тяготеет к тем общностям, которые своими ценностными ориентациями, деятельность, психологическим климатом, личностными особенностями людей отвечают его потребностям, интересам, склонностям, и стремится дистанцироваться от других.
Те общности, с которыми человек находится в непосредственном контакте и которые составляют его социальную микросреду по-разному транслируют нормы и ценности социальной макросреды и по-разному откликаются на изменения, происходящие в ней. Точно также как и человек, одни из них принимаются, другие...
К середине XX столетия окончательно утвердились две основные логики анализа личности. Первая восходит к структурно-функционалистской традиции, для которой характерно позитивистское решение проблемы человека в целом. В её рамках личность мыслится как объективно фиксируемая совокупность тех или иных элементов – личностных черт, функций, мотивов, и пр. Личность в рамках этого подхода эксплицируется в момент отклонения от некоторого эталона или «нормы» личности.
Вторая, оппозиционно настроенная к первой, логика анализа личности опирается на феноменологическую традицию в подходе к проблеме человека. На психологическом уровне обобщения этот взгляд представлен в основном гуманистическими теориями личности. Личность в них предстает как принципиально уникальная, неповторимая, экзистенциальная сущность. Личность может определить саму себя только через отрицание каких-либо своих атрибутов (телесности, характера, социальных ролей) и выступать для самой себя как некоторая психологическая реальность лишь в интерсубъектном взаимодействии с Другим. Понятие нормы заменяется понятием самоактуализации, личностного роста и т.д.
Понятие идентичности оказалось стержневым для ряда социально-философских концепций, например для работ Э. Фромма. Он определяет персональную идентичность как результат индивидуализации человека. Индивидуализация человека есть следствие обособления его от сил природы и других людей, что впервые становится возможным лишь на определенном этапе человеческой истории, а именно в Новое время. Одновременно одной из ведущих человеческих потребностей, составляющей самую сущность человеческого бытия, является потребность в связи с окружающим миром, потребность избежать одиночества, что достигается путем самоотождествления с какими-либо идеями, ценностями, социальными стандартами, т.е. путем формирования социальной идентичности.
Расширении путей социализации, потенциальная множественность социального выбора, впервые ставшие возможными с началом капиталистических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу