*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шпаргалки по истории психологии

шпаргалки, Психология

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
13. Вильгельм Вундт и его психологическая система
15. Структурализм, Вюрцбургская школа, психология действия, гештальт- психология.
16. Психология бессознательного.
17. Психология адаптации.
18. Переход от изучения сознания к изучению поведения.
19. Бихевиоризм и динамика его развития
20. Психология первой половины ХХ века.
21. Гуманистическое направление в психологии
22. Когнитивное направление в психологии.
24. Динамика развития психологии в России.
13. Вильгельм Вундт и его психологическая система.
Психология Вундта – это гибрид физиологии и философии. Ганцхайт-психология – холическая (всеобщая психология). По Вундту, психология занимается изучением непосредственного опыта, и, таким образом, человеческого сознания или разума. Физиология психология – это экспериментальная психология индивида и является физиологической только из-за экспериментального подхода, заимствованного Вундтом из физиологии. Принцип психологического параллелизма – такое разделение психического и физического на связанные, но раздельные сферы, каждую со своими законами причинных связей. Апперцепция особенно важна для Вундтовской системы. Это действие, производимое волей, при помощи которой мы управляем и придаем единство нашему уму. Трехмерная теория чувств: чувства могут определяться тремя измерениями: приятные – неприятные, с высоким-низким возбуждением, с концентрированным-ослабленным вниманием. Индивидуальный ум – это продукт долгого развития человеческого рода. Вундт видел историю как движение через серии стадий от примитивных племен к веку героем и затем – к образованию государств. Изучая язык он сделал наиболее значительный вклад в науку, сформулировав многие положения психолингвистики. Он разделил язык на 2 аспекта: внешние явления, состоящие из произносимых или воспринимаемых высказываний и внутренние явления – когнитивные процессы, которые лежат в основании внешнего потока слов.

17. Психология адаптации.
Основатель Г. Спенсер. Спенсер рассматривал развитие индивида как процесс, в ходе которого связи между идеями точно отражают связи между событиями, происходящими в окружающей среде. В целом спенсеровский анализ индивидуальной психики представляет собой атомистический ассоцианизм. Всякий мозг работает как и другие – путем ассоциаций, различия заключаются только в количестве и богатстве этих ассоциаций. Количественная концепция ассоциативной умственной функции мозга могла помочь развить тестирование интеллекта, хотя...
24. Динамика развития психологии в России.
Физиологическое направление: Сеченов И.М. До Сеченова считалось, что по закону рефлекса работает только спинной мозг. Сеченов не только доказал, что все поведение целиком рефлекторно, но и коренным образом изменил схему рефлекторной дуги, замкнув ее в кольцо и предложив формулу: мысль – это две трети рефлекса. Павлов И.П. У людей в процессе общения формируется вторая сигнальная система, в которой в качестве сигналов выступают элементы речевой деятельности. Он открыл законы высшей нервной деятельности. Бехтерев В.М. Он инициатор разработки в нашей стране комплексной науки – педологии создания специального Педологического института. Его научная концепция называлась рефлексологией. Итоговая двигательная реакция – продукт не чисто нервного, а нервно-психического (вызванного психическими впечатлениями) возбуждения. Ухтомский А.А. Теория доминанты. В текущий момент в мозгу имеется господствующий очаг возбуждения. Он возникает в одном из центров нервной системы и однажды возникнув, подчиняет себе остальные. Это называется динамической системой рефлексов.
Челпанов Г.И. Институт экспериментальной психологии. Нет иного способа изучения сознания, как путем анализа его структуры и функций. Блонский П.П. Предмет психологии – история поведения, включая различные стадии (уровни) изменения субъективных состояний ребенка, эволюцию его эмоциональной жизни, памяти, произвольных актов и других психических проявлений. Выготский Л.С. Он стремился объяснить любой феномен психической жизни человека в системе четырех координат (организм, общение, смысл, культура). «Мышление и речь». Понятие о зоне ближайшего развития. Творчество Выготского существенно расширило предметную область психологии.
Басов М.Я. Деятельность – особая структура, состоящая из отдельных актов и механизмов, связи между которыми регулируются задачей. Центральная проблема – проблема развития деятельности, ее истории. «Основы общей педологии». Труд – особая форма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу