*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеджмент как наука и искусство.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность и содержание менеджмента
1.1. Понятие менеджмента
1.2. Менеджмент как особая функция управления
1.3. Основные функции менеджмента
Глава 2. Производственный менеджмент и его роль в рыночных условиях
2.1. Факторы производства.
2.2. Системный, комплексный, ситуационный подходы к управлению.
2.3. Проблемы управления производством в современных условиях.
Заключение.
Литература.
В современном мире происходит множество изменений каждую минуту, каждую секунду. Эти изменения затрагивают человека постоянно. Изменяются технологии, города, изменяются сами люди. Экономика изменяется, пожалуй, са-мыми быстрыми темпами. Что представляет собой жизнь человека без экономи-ки? Хаос. Экономические отношения - это основа современной жизни. Без них не-возможно прожить. Предприятия растут, расширяют сферу своего влияния. И рас-тёт число персонала, работающего на этих предприятиях. В связи с этим в по-следнее время всё больше требуется специалистов, которые могли бы этим персо-налом управлять, координировать его работу. По этой причине появилась наука под названием менеджмент. Что же она из себя представляет? Во-первых, это сло-во нерусского происхождения. Оно произошло от английского «manage», что зна-чит «управлять», «руководить». И этот перевод говорит сам за себя: менеджмент - это наука об управлении. Но сколько людей столько и мнений! Каждый человек может представлять, что такое менеджмент по-своему. И не всегда это представ-ление верно. Среди учёных тоже нет единого мнения о том, что же за наука такая менеджмент. Одни считают, что она необходима для организации производствен-ного процесса, другие, что это наука о получении прибыли. Каждый из учёных прав по-своему. Но необходимо чётко уяснить, что же такое менеджмент на самом деле. То, что эта наука является одной из самых важных в экономике - сомнений нет. Следовательно, она нуждается в грамотном определении. В своёй работе я приведу несколько высказываний по поводу того, что же такое менеджмент, и по-стараюсь их прокомментировать. В конце я подведу итог по всему материалу. Хо-тя можно сказать, что вопрос «Что такое менеджмент?» - это риторический во-прос, потому что на него нельзя ответить конкретно.
Управление - это особый интеллектуальный вид деятельности, в котором занято огромное количество людей, вооруженных современной вычислительной и организационной техникой. Аппарат и средства управления...
Термины “менеджмент”, “менеджер” быстро и прочно вошли в наш словар-ный обиход, заменив используемые нами ранее термины “управление”, “управ-ленческая деятельность”, “руководитель”, “директор”.
Термин “менеджмент” (“menedgment”) американского происхождения и не переводится на другой язык дословно. Можно считать, что термин “менеджмент” по своей сути является аналогом термина “управление”, это его синоним, однако не в полной мере. Термин “управление” намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности (например, управление автомобилем); к разным сферам деятельности (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделениям в го-сударственных и общественных организациях, а также на предприятиях и в объе-динениях).
Применительно к предпринимательской деятельности, менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направ-ленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, дейст-вующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рацио-нального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
Менеджмент определяется как интеграционный процесс, с помощью кото-рого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирова-ния, органи-зовывания, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечи-вают условия для производительного и эффективного труда занятых в организа-ции работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому ме-неджмент - это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, ин-теллект, мотивы поведения людей, работающих в организации. Это является ос-нованием для рассмотрения менеджмента как процесса влияния на деятельность отдельного работника, группы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу