*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность производственной деятельности.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1.Понятие эффективности производственной деятельности как
экономической категории………………………………………………..5
2.Система показателей экономической эффективности…………………9
3. Современное состояние производственной деятельности СХПК
«Племзавод Пригородный»……………………………………………..13
3.1 Экономическая характеристика предприятия………………………..13
3.2 Статистический анализ объемов производства…………………....14
3.3 Статистический анализ себестоимости производимой продукции…20
3.4Статистический анализ производительности труда………………….26
3.4.1 Индексный анализ……………………………………………………26
3.4.2 Исследование динамики производительности труда........................30
3.4.3 Построение группировки………………………………...…………. 34
3.4.4Корреляционно-регрессионный анализ…………………………… 36
Выводы и предложения…………………………………………..………..47
Список литературы……………………………………………..………….50
В сельском хозяйстве северо-запада России ведущей подотраслью является молочное скотоводство, что связано с природно-климатическими особенностями региона. В Вологодской области разви-тие молочного скотоводства опирается на обширные площади естест-венных кормовых угодий, а также на полевое кормопроизводство.
За последние годы снижается эффективность ведения молочного скотоводства. Растет себестоимость молока, цена его реализации остает-ся на прежнем уровне. Основными причинами такого положения явля-ются:
1) приватизация государственных комбикормовых заводов привела к тому, что из-за высоких цен снижается приобретение комбикормов для нужд животноводства;
2) нехватка оборотных средств в хозяйствах не позволяет получать новое оборудование для ферм и кормоприготовительную технику, что наиболее разрушительно сказывается на кормовой базе.
Таким образом, цель написания курсовой работы – провести экономи-ко-статистический анализ экономической эффективности производства в СХПК «Племзавод Пригородный».
Задачи анализа:
1) изучить изменение объемов производства в хозяйстве;
2) проанализировать себестоимость продукции;
3) провести индексный анализ производительности труда;
4) изучить изменение производительности труда в динамике;
5) рассчитать влияние факторов на производительность труда;
6) изучить прибыль и рентабельность предприятия.
Объект экономико-статистического анализа – сельскохозяйствен-ный производственный кооператив «Племзавод «Пригородный» Воло-годского района.
Методы исследования: сводка и группировка данных, относитель-ные величины, индексный анализ, динамические ряды, корреляционно-регрессионный анализ.
Экономическая эффективность показывает конечный полезный эф-фект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение макси-мального количества продукции с единицы площади при наименьших затра-тах живого и овеществленного труда.
В течение 11 лет в целом наблюдается увеличение объемов производ-ства продукции с-х в целом по предприятию. Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах увеличилась на 1402 тыс.руб. или на 55,13 %. Наи-большее увеличение было в 2005 году. В течение этого года стоимость вало-вой продукции возросла на 1757 тыс.руб. или на 88 %, что составило 4300 тыс.руб. начиная с 2006 года произошло снижение производства. Среднего-довой рост объемов производства за 11 лет составил 127,45 тыс.руб, в сред-нем за год стоимость валовой продукции увеличивалась на 4,5 %.
Фактические затраты 2008 года больше затрат предыдущего года на 5049 тыс.р. Такое увеличение вызвано ростом материальных затрат, затрат на оплату труда и отчислений на социальные нужды, удорожанием сырья и материалов. Основная доля затрат приходится на материальные затраты. В 2008 году их удельный вес в общих затратах составил 70,1 %, это меньше по сравнению с 2007 годом на 0,3 %. В сумме материальные затраты в течение года увеличились на 3268 тыс.р., в основном за счет роста затрат на семена и посадочный материал, затрат на корма, электроэнергию, нефтепродукты.
За рассматриваемый период с 18,15 до 18,56 % возросла доля затрат на оплату труда. Это говорит о том, что темпы роста затрат на оплату труда опережали темпы роста себестоимости. Увеличилась доля отчислений и на социальные нужды – с 5,12 % до 5,23 %. Увеличение доли амортизации на 0,38 % говорит о снижении фондоотдачи.
Наибольший удельный вес в структуре себестоимости молока занима-ют затраты на корма. В 2008 году их доля составила 59,21 %. Это больше прошлого года на 4,9 %. В сумме затраты на корма также возросли - на 71,21 руб. Это в основном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу