*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические проблемы молодой семьи

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение. 2
Глава 1. Особенности супружеских отношений в молодой семье 4
1.1 Проблемы молодой семьи в современной психологии 4
1.2 Критерии оценки супружеских отношений 8
1.3 Психологические причины проблем молодой семьи 14
Выводы по Главе 1 19
Глава 2. Экспериментальное изучение психологических
проблем молодой семьи 20
2.1 Методы и методики изучения психологических
проблем молодой семьи 20
2.2 Анализ результатов исследования 22
2.3 Условия эффективности психологической помощи в молодых семьях 33
Заключение 42
Библиография 45
Приложения
Введение.
Актуальность исследования. Кризис, затронувший все системы жизнеобеспечения общества, напрямую поразил и семью, выступающую важнейшим социальным фактором, определяющим жизнестойкость нации, общества и государства. От психологического самочувствия современной семьи и будет зависеть какое поколение будет жить и работать в XXI веке.
Если в прошлом семью объединяли чисто внешние, формальные факторы (закон, нравы, общественное мнение, традиции и др.), то в настоящее время формируется новый тип семьи, единство которой все больше зависит от личных отношений друг к другу всех ее членов - их взаимопонимание, привязанность, взаимное участие, уважение, преданность, симпатия и любовь.
Именно эти чувства и способствуют прочности семейного очага. Постановка проблемы семейных отношений, определение психологических оснований их понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине отмечаемого исследователями кризиса современной семьи и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами, - психологическое понимание семейных отношений будет иметь теоретическое и практическое значение как в плане достижения благополучия и стабильности семейных отношений, так и для реализации эвристических целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий, кризиса общественных систем.
Большинство психологов и социологов, исследующих семейные отношения, подчеркивают важность начального периода развития семьи (Антонюк Е.В., Гребенников И.Ф., Дементьева И.Ф., Дмитриенко А.К., Зуськова О.В., Кратохвил С, Левкович В.П., Лидере А.Г., Мацковский М.С., Меньшутин В.П., Навайтис Г., Ричардсон Р., Сысенко В.А., Трапезникова Т.М., Олейник Ю.Н., Филиппова Г.Г., Харчев А.Г., и др.). Именно в этот период происходит супружеская адаптация, формируются семейные нормы, осуществляется овладение ролевым поведением.
Одновременно в этот период обостряются почти все проблемы супружеской жизни. «Как и все живое, семья бывает наиболее слабой в момент возникновения»....
5417

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу