*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.........................................................5

1.1. Исследования психолого-педагогической литературы по проблеме
самооценки дошкольников: источники, ход развития,
уровни.............................................................................................................5
1.2. Самооценка у детей старшего дошкольного возраста…………………11
1.3. Особенности развития оптимальной самооценки у детей
старшего дошкольного возраста................................................................17
Выводы по первой главе……………………………………………………....22

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.............................23

2.1 Организация и методы исследование по выявлению
самооценки у детей старшего дошкольного возраста..............................23
2.2. Анализ полученных результатов……........................................................27
Выводы по второй главе……………………………………………………....34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...35
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....37
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................39
Введение
Сегодня проблема социализации детей как никогда значима и актуальна. Сам термин «социализация» ввел в широкое употребление известный швейцарский психолог Ж.Пиаже. Социализация, по Ж. Пиаже, есть процесс, позволяющий ребенку старшего дошкольного и младшего школьного возраста преодолеть собственный эгоцентризм (от «эго»-я, «центрум» — в центре). Ж. Пиаже выделяет два вида эгоцентризма — познавательный и личностный.
Проблема в том, что ребенок считает свою точку зрения, свои представления относительно способов решения той или иной задачи не только верными, но и единственно возможными. Свою собственную душевную, духовную организацию ребенок принимает за тождественную ценностям других людей.
Проблемой ранней социализации детей занимались психологи, педагоги, социологи. З. Фрейд считал, что период раннего детства является самым важным и оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. А.В. Петровский, Н. Смелзер, А.В. Мудрик, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова раскрывают сущность процесса социализации. Л.М. Митина, И.Н. Зарецкая акцентируют свое внимание на связи социализации с обучением и воспитанием. Г.И. Соловников, А.В. Мудрик, Т. Парсокс в своих работах большое внимание уделяют семье, Т. Парсокс пишет, что семья – это «основной орган социализации». М.В. Фирсов рассматривает отношения родителей и детей, Е.М. Мастюкова занимается коррекционной работой, большое значение придает эмоциональной атмосфере. Д. Мид рассмотрел стадии процесса обучения детьми взрослых ролей, А. Халлер продолжил его в концепции «значимого другого», здесь процесс ранней социализации рассмотрен с точки зрения психологии. Раскрывают сущность процесса ранней социализации также А.В. Мудрик, И.Н. Зарецкая. А.Д. Андреева описывает опыт работы с детским коллективом.
В психологической науке принято различать общую и частную самооценки. Частная самооценка формируется на основе общей, благодаря оформлению и развитию в ее структуре таких компонентов, как «Я - идеальное», «рефлексия»...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве основных условий развития самооценки психологи выдвигают такие факторы, как общение с окружающими и собственная деятельность ребенка. В общении усваиваются формы, виды и критерии оценок, в индивидуальном опыте происходит их апробация, наполнение личностными смыслами. Из оценок себя окружающими ребенок постепенно вычленяет критерии и способы оценивания другого и переносит их на себя. \"Наложение\" друг на друга критериев оценки и способов оценивания и порождает деятельность самооценивания.
Структура самооценки представлена двумя компонентами - когнитивным и эмоциональным. Первый отражает знания человека о себе, второй - его отношение к себе как меру удовлетворенности собой.
Старшие дошкольники в основном верно осознают свои достоинства и недостатки, учитывают отношение к ним со стороны окружающих. Это имеет огромное значение для дальнейшего развития личности, сознательного усвоения норм поведения, следования положительным образцам.
К концу дошкольного возраста соотношение эмоционального и когнитивного компонентов несколько гармонизируется. Создаются благоприятные условия для развития когнитивного компонента самооценки, для интеллектуализации отношения ребенка к себе, преодоления прямого воздействия на его самооценку со стороны взрослых.
С возрастом ребенок овладевает более совершенными способами оценивания, его знания о себе расширяются и углубляются, интегрируются, становятся более осознанными, усиливается их побудительно-мотивационная роль; эмоционально-ценностное отношение к себе также дифференцируется, становится избирательным и приобретает стабильность.
Итак, самооценка является одним из основных новообразований дошкольного возраста и развивается в старшем дошкольном возрасте по основным направлениям:
- возрастает число качеств личности и видов деятельности, которое оценивает ребенок;
- самооценка от общей переходит к дифференцированной;
- возникает оценка себя во времени, проявляющаяся в указаниях на будущее.
Нами было выявлено,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу