*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка политики информационной безопасности в коммерческой организации (на примере ООО «Север Континент»)

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ:
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Понятие политики информационной безопасности
1.2. Законодательный уровень информационной безопасности
2. АУДИТ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Теоретические основы аудита системы информационной безопасности
2.2. Аудит системы информационной безопасности на объекте исследования.
3. РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Организационно – правовые аспекты разработки Политики информационной безопасности
3.2. Организационно – технические и технические аспекты реализации Политики информационной безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Служебная записка по режиму коммерческой тайны
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Отчет Системы Кондор
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Отчет Системы Microsoft Security Assessment Tool
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сертификат соответствия на DeviceLock
Любую отечественную компанию можно сравнить с небольшим государством. И если в каждом государстве существует законодательство, регламентирующее деятельность граждан, то в компании роль законов выполняют политики безопасности. За нарушение законов государства граждане несут ответственность, нарушение политик безопасности сотрудниками компании также влечет за собой ответственность.
Политики информационной безопасности определяют стратегию и тактику построения корпоративной системы защиты информации. На практике принято создавать единый документ, включающий в себя стратегию и тактику. Политика информационной безопасности компании является основой для разработки целого ряда документов по обеспечению информационной безопасности: стандартов, инструкций, руководств, процедур, практик, регламентов, должностных инструкций и т.д.
В настоящей дипломной работе исследован вопрос разработки Политики информационной безопасности в коммерческой организации. Актуальность разработки Политики информационной безопасности для отечественных компаний объясняется необходимостью формирования основ планирования информационной безопасности и управления ею на современном этапе. Для разработки Политики информационной безопасности компании использовался разработанный ФСТЭК РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005 «Информационная технология. Практические правила управления информационной безопасностью» вступивший в силу с января 2007 года.
Изучению проблем разработки систем информационной безопасности предприятий посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Галатенко В.А., Игнатьев В.А., Кузнецов И.Н., Садердинов А.А., Семкин С.Н. и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и практические проблемы информационной безопасности предприятий.
Несмотря на то, что существует множество научных трудов по проблемам информационной безопасности, следует подчеркнуть тот факт, что их содержание носит с одной стороны дискуссионный характер, а с другой — политика ее обеспечения представляется во...
Цель мероприятий при разработке Политики информационной безопасности - защитить интересы компании в сфере информационных отношений. Интересы эти многообразны, но все они концентрируются вокруг трех основных аспектов:
доступность;
целостность;
конфиденциальность.
В дипломной работе под политикой информационной безопасности подразумевается совокупность организационных, административных, юридических и физических мер; программных и аппаратных средств; методов, средств, правил и инструкций, четко регламентирующих все аспекты деятельности организации и обеспечивающих её информационную безопасность. Политика информационной безопасности является планом высокого уровня, в котором описываются цели и задачи мероприятий в сфере информационной безопасности. Она обеспечивает планирование всей программы информационной безопасности так же, как спецификация определяет номенклатуру выпускаемой продукции.
Законодательные уровень разработки Политики информационной безопасности основывается на действующей отечественной нормативной базе и международных стандартах в области информационной безопасности.
В дипломной работе подробно описаны все этапы разработки политики информационной безопасности в коммерческой организации, а именно:
1. Проведение аудита существующей в компании системы информационной безопасности и анализ рисков информационной безопасности.
На этом этапе был проведен анализ соответствия существующей системы информационной безопасности на соответствие федеральным законам России и государственным и международным стандартам в области информационной безопасности. Так же было использовано специальное программное обеспечение для аудита информационной безопасности – Система Кондор и Microsoft Security Assessment Tool.
2. Разработка локальных нормативных актов, закрепляющих политику информационной безопасности.
На данном этапе были разработаны следующие нормативные акты:
- Политика информационной безопасности;
- Положение о коммерческой тайне;
- Положение о Постоянно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу