*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы и средства защиты конфиденциальной информации техническими средствами.

рефераты, Информатика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Физические средства защиты
Аппаратные средства защиты
Программные средства защиты
Криптографические средства защиты
Вывод
Список использованной литературы
На вооружении промышленных шпионов, недо¬бросовестных конкурентов и просто злоумышленни¬ков находятся самые разнообразные средства проник¬новения на объекты противоправных интересов и по¬лучения конфиденциальной информации. В этих условиях в интересах обеспечения информационной безопасности необходимы адекватные по ориентации, функциональному назначению и другим характерис¬тикам технические средства защиты охраняемых сек¬ретов.
Инженерно-техническая защита (ИТЗ) по опреде¬лению — это совокупность специальных органов, тех¬нических средств и мероприятий по их использова¬нию в интересах защиты конфиденциальной инфор¬мации.
Многообразие целей, задач, объектов защиты и проводимых мероприятий предполагает рассмотрение некоторой системы классификации средств по виду, ориентации и другим характеристикам.
Например, средства инженерно-технической за¬щиты можно рассматривать по объектам их воздей¬ствия. В этом плане они могут применяться для защи¬ты людей, материальных средств, финансов, инфор¬мации.
Примерная классификационная структура инже¬нерно-технической защиты приведена на схеме.
Многообразие классификационных характеристик позволяет рассматривать инженерно-технические сред¬ства по объектам воздействия, характеру мероприятий, способам реализации, масштабу охвата, классу средств злоумышленников, которым оказывается противодей¬ствие со стороны службы безопасности.
По функциональному назначению средства инже¬нерно-технической защиты делятся на следующие группы:
1. Физические средства, включающие различные средства и сооружения, препятствующие физическому проникновению (или доступу) злоумышленников на объекты защиты и к материальным но¬сителям конфиденциальной информации и осуществляющие защиту персонала, материаль¬ных средств, финансов и информации от противо¬правных воздействий;
2. Аппаратные средства. Сюда входят приборы, уст¬ройства, приспособления и другие технические решения, используемые в интересах защиты ин¬формации. В практике деятельности предприятия находит...
Из настоящей работы видно, что на сегодняшний момент спектр технических средств защиты конфиденциальной информации широк и разнообразен, и практически каждый сможет найти для себя подходящее средство, все зависит только от толщины кошелька.
Аппаратные, программные, программно-аппарат¬ные и криптографические средства реализуют те или иные услуги информационной безопасности различ¬ными механизмами защиты информации, обеспечива¬ющими соблюдение конфиденциальности, целостнос¬ти, полноты и доступности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу