*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технические средства добывания информации. Технические средства акустической разведки, их функции.

рефераты, Информатика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Акустические приемники
2. Диктофоны
3. Закладные устройства
4. Лазерные средства подслушивания
5. Средства высокочастотного навязывания
Вывод
Список использованной литературы
Непосредственное (ушами) подслушивание ограничено ма¬лым расстоянием от источника звука — в лучшем случае около де¬сяти метров. Малая дальность непосредственного подслушивания обусловлена не только малой мощностью акустических сигналов и большим затуханием их в среде распространения, но и тем, что уши человека имеют широкую диаграмму направленности (близ¬кую к 180°), в силу чего на барабанную перепонку поступают прак¬тически все внешние акустические шумы.
Кроме того, шумы поднимают порог чувствительности слу¬ховой системы человека. Но одновременно это физиологическое свойство слуховой системы человека позволяет ему адаптировать¬ся к зашумленности среды обитания, например в жилых помеще¬ниях возле транспортных магистралей большого города.
Для непосредственного подслушивания в условиях города зло¬умышленнику необходимо приблизиться к источнику информации на несколько метров, что существенно ухудшает скрытность добы¬вания информации.
Технические средства подслушивания расширяют и дополня¬ют возможности слуховой системы человека за счет:
• приема и прослушивания акустических сигналов, распростра¬няющихся в воде и твердых телах;
• повышения дальности подслушивания речевой информации по сравнению с непосредственным подслушиванием;
• коррекции спектра акустического сигнала, распространяюще¬гося в среде с неравномерной амплитудно-частотной характе¬ристикой коэффициента передачи или затухания;
• выделения акустического сигнала из смеси его и шумов;
• прослушивания речи, выделяемой из перехваченных радио- и электрических сигналов функциональных каналов связи и из сигналов побочных излучений и наводок;
• ретрансляции добываемой речевой информации на сколь угод¬но большое расстояние.
Конкретный способ подслушивания реализуется с использо¬ванием соответствующих технических средств. Совокупность тех¬нических средств, обеспечивающих функции добывания семанти¬ческой и признаковой акустической информации, представляет со¬бой комплекс средств подслушивания.
Основной частью...
Из настоящей работы видно, что на сегодняшний момент спектр технических средств акустической разведки широк и разнообразен, и практически каждый сможет найти для себя подходящее средство, все зависит только от толщины кошелька. Спектр средств акустической разведки предлагает выбор от дешевых простейших «жучков» до дорогущих средств лазерной разведки. Исходя из того что, технические средства данного вида разведки настолько распространены, нужно сделать вывод, что необходимо применять технические средства и организационные мероприятия по защите информации на объектах защиты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу