*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ КОНФЛИКТНОСТИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНФЛИКТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ……………………..6

1.1. Особенности развития личности ребенка дошкольного
возраста.............…………………………………………………………….3
1.2. Причины конфликтов дошкольников со сверстниками........................…6
1.3. Особенности личности детей с конфликтным поведением……………11
1.4. Формирование доброжелательного отношения и коррекция
конфликтного поведения со сверстниками у дошкольников…………..15
Выводы по первой главе……………………………………………………....23

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ КОНФЛИКТНОСТИ……………..25

2.1 Исследование личностных особенностей у детей
дошкольного возраста с разным уровнем конфликтности ……………..25
2.2. Анализ полученных результатов……........................................................30
Выводы по второй главе……………………………………………………....34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...36
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....38
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...
Введение
Актуальность изучения конфликта обусловлена тем, что в теоретическом плане эта проблема является одной из самых дискуссионных, что приводит к определенным разногласиям в позициях исследователей. В практических исследованиях в настоящее время акцент смещается на изучение механизмов управления конфликтами.
Сложные, неразрешимые конфликтные ситуации сопровождаются как пассивностью, бездействием человека, так и агрессивностью, насильственными действиями с его стороны. Проблема сильного и слабого, жертвы и агрессора стала актуальной при разрешении конфликта. В обществе все в большей степени идет речь о неконструктивности данных моделей разрешения конфликтов, и происходит замена агрессии, насилия различными вариантами ненасильственного разрешения конфликтов.
В настоящее время широкое распространение получили идеи психологии и педагогики ненасилия. Одной из важных задач психологии и педагогики ненасилия является воспитание у подрастающего поколения
миролюбия как свойства личности. Основой воспитания миролюбия является формирование готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Истоки конфликтного поведения лежат в раннем детстве, в усвоении детьми шаблонов насильственного поведения взрослых, более старших детей и своих сверстников. Практика показывает, что поведение детей в конфликтной ситуации нередко характеризуется импульсивностью, реак- тивностью. Дошкольники ведут себя в таких случаях спонтанно, без элементарного планирования и выбора оптимального способа реагирования.
При этом трудными для ребенка могут оказаться не только какие-либо экстремальные, но и достаточно типичные, часто повторяющиеся ситуации, которые требуют от него согласования действий с другими детьми, принятия и понимания сверстника. В конечном итоге, конфликтные отношения способствуют значительным искажениям в поведении ребенка, в его отношении к сверстникам и к самому себе. Поэтому изучение природы конфликтности, особенностей протекания и разрешения конфликтных ситуаций в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неблагополучие ребенка в дошкольной группе может проявляться неоднозначно: малообщительное или агрессивно-общительное поведение. Но независимо от специфики, детское неблагополучие очень серьезное явление, за ним скрывается глубокий конфликт в отношениях со сверстниками, вследствие которого ребенок остается в одиночестве среди детей.
В.Н.Мясищев дифференцировал следующие случаи: эмоционально неустойчивые дети, как правило, из семей без твердого руководства, определенного режима, последовательного образования с раннего возраста; легковозбудимые, аффективные, взрывчатые, происходящие чаще всего из социально неблагополучных семей (дети-невротики и импульсивные дети); с эгоистическими наклонностями.
Он выделяет также замкнутых, недоверчивых, скрытных детей, которые, по его мнению, формируются в обстановке конфликтных ситуаций в семье, деспотического воспитания, оскорбительного отношения, заброшенности и т.п.
Агрессия как форма поведения формируется под воздействием примера поведения взрослых. То есть взрослые, демонстрируя агрессивное поведение по отношению друг к другу или к ребенку, закрепляют у ребенка только такую форму поведения по отношению к окружающим. Ребенок просто не умеет вести себя по-другому.
Исследования показывают, что если взять наиболее простые и часто встречаемые формы детской агрессии, например, реакции обидеть или ударить, то у детей в возрасте от 3 до 11 лет можно наблюдать в среднем по 9 агрессивных актов в час, 29 % из них составляют непосредственные ответные реакции на нападение противоположной стороны. Причем эта доля остается практически постоянной, изменяется лишь в зависимости от пола и составляет 33 % у мальчиков и 25 % у девочек. С возрастом происходит смена форм агрессии: в агрессивных реакциях у детей от З до 5 лет ослабевают вокальные и возрастают моторные проявления, которые становятся более направленными; частота простого физического нападения уменьшается за счет роста более «социализированных» форм, таких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу