*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ИХ ПРОВЕДЕНИЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 3290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И
ПРОВЕДЕНИЯ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ В
ДОУ......................................................................................................5

1.1. Значение народных праздников для детей дошкольного
возраста..........................….………………………………………………...5
1.2. Структура проведения народных праздников..........................................10
1.3. Организация народных праздников в ДОУ № 317……………..............16
Выводы по первой главе……………………………………………………....21

ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ В
ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.................................................23

2.1. Сценарий праздника для детей 3 – 8 лет «Здравствуй,
Масленица»………………………………………………………………….23
2.2. Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной группы
«Пришла коляда – отворяй ворота»..............................................................30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...36
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....37
ВВЕДЕНИЕ
Культурно - досуговые мероприятия – неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения. Организация праздников, развлечений, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.
Одно только слово «праздник» заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка. С праздником связаны самые большие надежды и ожидания детей. Именно о праздниках детства, проведенных вместе с родителями и друзьями, чаще всего вспоминают взрослые. Для многих эти воспоминания являются самыми светлыми и радостными в жизни.
Поэтому хорошо спланированный, подготовленный по специальному сценарию праздник доставит радость не только детям, но и взрослым. Ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что именно вы помогли ему почувствовать себя хозяином веселого торжества, лидером среди друзей, подарили ему дополнительные мгновения счастья.
Детский праздник – одна из наиболее эффективных форм педагогического воздействия на подрастающее поколение. Праздник вообще, а детский – в частности, принято определять как явление эстетико-социальное, интегрированное и комплексное. Массовость, эмоциональная приподнятость, красочность, соединение фольклора с современной событийностью, присущие праздничной ситуации, способствуют более полному художественному осмыслению детьми исторического наследия прошлого и формированию патриотических чувств, навыков нравственного поведения в настоящем.
Педагогическая цель детского праздника определяется в соответствии с общей целью формирования личности ребенка и достигается при условии четкой ориентации на психологию и жизненные установки детей дошкольного возраста.
Фольклорный материал, с учетом возрастных возможностей детей включается в разные виды детской деятельности, обогащает образовательный и воспитательный процесс, способствует познавательному и эмоциональному развитию воспитанников.
Сказки, песенки,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эстетическое воспитание и творческое развитие дошкольников эффективно только тогда, когда сами педагоги владеют эмоционально- эстетическим восприятием фольклорных произведений, знаниями об устном народном творчестве, методами формирования у детей интереса к фольклорным произведениям и желание выразить полученные впечатления в различных видах художественно-творческой деятельности. Для повышения знаний педагогов о русской народной культуре необходимо проводить обучающие семинары, викторины, консультации, тематические взаимопосещения, а так же экскурсии в городской музей, консультации, практикумы, проводимые сотрудниками музея.
Большое значение в осуществлении эстетического воспитания детей нужно придавать интеграции всех видов искусства и художественно-творческой деятельности детей: разнообразные игры, изобразительную, художественно-творческую, музыкальную. Поэтому, рассматривать ознакомление детей с народной культурой и их художественно-творческую деятельность разного содержания нужно как органическую часть всей воспитательно-образовательной работы с ними, в процессе которой решаются как общие задачи воспитания и развития.
Таким образом, формирование эстетически –художественного вкуса и эстетического отношения к национальной культуре возможно лишь при условии руководства ею со стороны взрослого, а для этого необходимо сотрудничество с семьями воспитанников. Для решения задачи эстетического воспитаниия и развития творческой активности детей важно правильно организовать работу с родителями. Обращаясь к истокам русской народной
культуры, педагогам детского сада нужно стараться поддержать интерес родителей. Для этого используются такие формы работы, как анкетирование, беседы, совместные праздники, посиделки, выставки, конкурсы, экскурсии,
викторины, оказывать консультативную помощь, проводить совместные досуги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу