*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая совместимость молодых супругов.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретическое обоснование влияние психологической совместимости молодых супругов на удовлетворенность браком……………………………………..6
1.1. Проблемы молодой семьи в современной психологии…………………...6
1.1.1. Роль добрачного периода в создании семьи …………………………6
1.1.2. Молодая семья и ее особенности……………………………………11
1.2. Проблема совместимости в психологической науке……………………18
1.2.1. Понятие и виды совместимости……………………………………..18
1.2.2. Основные подходы к изучению совместимости……………………27
1.2.3. Совместимость в супружеской жизни………………………………32
1.2.4. Совместимость в молодой семье…………………………………….41
1.3. Причины неудовлетворенности брачно-семейными отношениями……49
1.3.1. Виды супружеских конфликтов и причины их возникновения…....49
1.3.2. Возможности устранения супружеских конфликтов……………….58
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния психологической совместимости молодых супругов на удовлетворенность браком………………….61
2.1. Характеристика испытуемых и описание методов исследования………...61
2.2. Результаты экспериментального исследования влияния психологической совместимости молодых супругов на удовлетворенность браком……………62
Заключение……………………………………………………………………………...67
Литература………………………………………………………………………………69
Приложение……………………………………………………………………………..71
Семья как устойчивая социальная общность людей существует уже в течение многих столетий. Она является необходимым элементом социальной структуры человеческого общества, выполняя чрезвычайно важную задачу воспроизводства населения. Семья выступает как культурная общность - общность людей, которых связывает определенное единство жизненных ценностей, представлений, единство позиции во взаимоотношениях с обществом и т. д. Именно характер этих функций предопределяет содержание, формы, и критерии стабильности брака.
Попытки рассмотреть качество брака через удовлетворение потребностей супругов достаточно очевидно, т.к. потребности человека формируются в процессе освоения им социальной действительности и становления его личности. В психологии традиционно значительная часть исследований посвящена изучению семьи и внутрисупружеских отношений. Смежные дисциплины (семейное право, социология и демография) также проявляют интерес к негативным явлениям в развитии института семьи, поэтому их достижения и результаты активно используются психологией для создания и совершенствовании я моделей современной семьи.
Актуальность. В последнее время весьма остро стоит вопрос психологической совместимости супругов, и как следствие, проблема удовлетворенности супругов браком. Сегодня внимание социологов, демографов, психологов все больше привлекает исследование факторов, влияющих на качество брака.
Впервые проблема психологической совместимости в отечественной психологии была поставлена Б.Ф. Ломовым (1972), указавшим, что фактор психологической совместимости группы наиболее значим для работоспособности групп, составленных из случайных людей [36, c.163]. От совместимости зависят быстрота достижения согласованности действий и величина прилагаемых усилий. Несовместимые группы в потенциале содержат конфликт
Особый всплеск активности в изучении семьи и брака приходится на период до середины 90-х годов XX...
Наиболее значимой для предбрачного периода является мотивация вступления в брак. Проблема возникает в ситуациях раздвоения мотивов: декларируется одно, а реальным побудительным мотивом является другое.
Психологическая несовместимость вытекает из нежелания понять супруга и объективно оценить собственное поведение. Неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой и страхом самораскрытия. Поэтому общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье, а, следовательно, в этом смысле — благополучной.
Итак, совместимость значит не простое сходство, а взаимопонимание в большинстве областей жизни. Семейная совместимость включает в себя способность членов семьи согласовывать свои действия, оптимизировать взаимоотношения в различных областях и видах совместной деятельности.
Таким образом, непосредственными факторами, предопределяющими успех или неудачу в супружестве, являются личные качества супругов и их умение решать всевозможные проблемы в супружеском микроклимате. Гармония с точки зрения личных параметров определяется несколькими основными элементами. Это, во-первых, и эмоциональная сторона супружеских отношений, степень привязанности партнеров друг к другу, во-вторых, общий культурный уровень супругов, степень их психической и социальной зрелости, в-третьих, сексуальная совместимость партнеров. При отсутствии какой-нибудь из этих предпосылок не происходит оптимальной адаптации, и гармония логически нарушается.
Таким образом, изучение супружеских ролей не должно ограничиваться только лишь социологическими ролями, важно также изучать психологические роли.
По мнению многих авторов, степень устойчивости, стабильности характеризуется уровнем конфликтности и сплоченности.
Также очевидно, что большинство авторов, помимо значимости других факторов, подразумевает или открыто признает большую роль личностных, социально обусловленных характеристик супругов в оценке качества их брака и общего здоровья...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу