*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модульное и интегрированное образование.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность модульного обучения 4
2. Педагогический опыт зарубежной школы 7
3. Технология модульного обучения в школе 9
4. Интегрированное обучение 16
5. Интегрированный урок как форма организации интегрированного обучения 17
6. Программа интегрированного курса «География глазами
физиков и лириков, или физические явления в природе и их
отражение в литературе и искусстве» 22
Заключение 27
Список литературы 28
Для преподавания географии в современной школе характерна ориентация не только на приобретение большого количества знаний, но и на личностно ориентированное обучение, развитие необходимых в XXI в. умений и навыков интеллектуального общения. Стоит задача развития творческого мышления учащихся, формированием умений самостоятельного поиска, анализа и оценки полученной информации. Для этого необходим доступ учеников к новым источникам информации, самостоятельного приобретения новых знаний и обогащения личного опыта. В существующую классно-урочную систему учителя географии вводят новые элементы занятий, направленные на проявление заинтересованности школьников в выполнении тех или иных заданий. Учащиеся не столько запоминают, сколько размышляют, оказываются в ситуации выбора, самостоятельного принятия решений. Они работают в парах сменного состава, малых учебных группах (не более 3-4 человек), что ведет к коллективному взаимообучению.
Способы системного конструирования и осуществления целенаправленного поэтапного процесса обучения, при котором достигается запланированный результат, получили в зарубежной школе название технологического подхода, куда относится модульное и интегрированное обучение. При этом подходе преобладают активно-поисковые методы обучения, происходит многократная отработка учебного материала с использованием разнообразных источников информации. Учитель учитывает различные типы восприятия учащихся, их уровень познавательной активности, а также возможность интеграции с предметами родственных школьных дисциплин.
В современной школе в условиях коллективного обучения учителя стремятся помочь детям адаптироваться в коллективе, осуществить дифференцированный подход к каждому из учащихся. Внимание обращается на разнообразие видов деятельности в процессе обучения, изучению краеведения и истории повседневности, межкурсовой и межпредметной интеграции.
Так как при модульном и интегрированном обучении большое значение приобретают такие процессы, как самообучение, можно сделать вывод о том, что обучающийся имеет возможность влиять на дидактические процессы, в частности, на процесс учения. Таким образом, модульное и интегрированное обучение ориентировано именно на развитие познавательной деятельности учащихся.
Модульный и интегрированный подходы позволяют легко индивидуализировать не только методы преподавания, но и содержание программ обучения.
Деятельностный подход в модульном и интегрированном обучении подразумевает организаторскую и консультационную деятельность педагога и формирует практическую направленность полученных знаний и навыков учащимися. Учет психофизиологических особенностей личности обучающихся, зависящий от их работоспособности, предусматривает разработку организационной структуры процесса обучения.
Подводя итоги, можно сказать, что подготовка учебных материалов в форме модулей и интегрированная организация учебного процесса позволяют снять одно из наиболее серьезных противоречий, с которым сталкиваются образовательные учреждения. Это противоречие между числом учащихся и необходимостью высокой степени индивидуализации подготовки, т. е. использования личностно-ориентированного обучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу