*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация дошкольников.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретическое изучение проблемы поло-ролевой социализации современных дошкольников……………………………………………………..5
1.1. Проблема поло-ролевой социализации в работах отечественных и зарубежных психологов……………………………………………..5
1.2. Особенности личностных поло-ролевых различий у современных дошкольников…………………………………………11
1.3 Факторы поло-ролевой социализации ребенка (семья и группа сверстников в ДОУ)…………………………………………………..20
2. Экспериментальное исследование поло-ролевого развития старших дошкольников……………………………………………………………………29
2.1. Методы исследования……………………………………………29
2.2. Анализ результатов………………………………………………33
Заключение………………………………………………………………………38
Литература……………………………………………………………………….40
Приложение 1…………………………………………………………………....42
Приложение 2……………………………………………………………………53
В последнее время вопрос формирования психического пола ребенка и подготовки подрастающего поколения к будущей семейной жизни вызывает большой интерес психологов и педагогов. По мнению многих исследователей, поло-ролевая социализация дошкольников является неотъемлемой частью нравственного воспитания.
Даже новорожденного нескольких секунд от роду нельзя назвать асоциальным, потому что связь с обществом зарождается в атмосфере человеческих привязанностей с самых первых минут его жизни. По мере того как ребенок растет, он вступает в разнообразные отношения с окружающими его людьми — взрослыми и детьми, — которые, в свою очередь, входят в различные социальные группы. Отношения, которые существуют между ребенком и этой жизненной средой, порождают и поддерживают определенные социальные взаимодействия [7, c.78].
Актуальность. Для того, чтобы сформироваться как личность, ребенок должен стать составной частью социального мира, в который он погружен, в котором он действует и который его обогащает. Он должен приспособиться к этому миру (адаптироваться в нем) и взаимодействовать с ним. Способности ребенка будут развиваться под воздействием опыта, который он приобретает в своем жизненном пространстве и который способствует формированию и развитию его личности. Действия ребенка не изолированы, они осуществляются в ходе внутреннего диалога между эго, альтер эго и «другим» [5, c.89].
Ведущие отечественные исследователи, занимающиеся этой проблемой (И. С. Кон, Я. Л. Коломинский, Д. В. Колесов, В. С. Мухина и др.), считают, что несмотря на то, что реальные возможности обоих полов, и особенно женского, оказались пластичнее и шире, чем думали ученые раньше, половое разделение труда, дифференциация половых ролей сохранятся, потому что, как бы ни были сходны роли мужчины и женщины, различия между ними, как биологические, так и психологические, существенны и полезны [9, c.372]. По их мнению, дифференциация мужских и женских социальных ролей всегда предполагает их...
Итак, вопрос формирования психического пола ребенка и подготовки подрастающего поколения к будущей семейной жизни, по мнению педологов, неотъемлемая часть нравственного воспитания. Проблема поло-ролевой социализации, развития психического пола нашла отражение во многих известных зарубежных психологических школах.
Тщательный анализ отечественной и зарубежной психологической литературы, показывает, что у разных исследователей существуют диаметрально противоположные взгляды на поло-ролевое развитие ребенка, и в первую очередь на соотношение в нем биологического и социального. Вместе с тем многие выводы зарубежных авторов не во всем совпадают с данными отечественных психологов, поскольку факторы половой социализации несколько различны в России и ряде других стран.
Таким образом, в результате анализа многочисленных данных рассмотренных работ можно убедиться, что, несмотря на несовпадение взглядов исследователей на личностные половые различия дошкольников, на ранних этапах онтогенеза здоровые дети обоего пола характеризуются большой внушаемостью, боязливостью, зависимостью, склонностью к частому проявлению вспышек гнева, активностью. А те различия, о которых пишут авторы, возникают позже в силу ряда причин: дифференцированных в зависимости от пола ребенка воспитательных воздействий взрослых, структуры семьи (наличие старших или младших братьев или сестер), появления значимых ситуаций, которые для мальчиков и девочек в дошкольном возрасте уже существенно отличаются. Дошкольник уже находится на определенной ступени развития психического пола, у него сформировались первые поло-ролевые предпочтения, начальные интересы, соответствующие полу, и своеобразные ценностные ориентации, характерные для мальчиков и девочек.
Особую роль в поло-ролевом воспитании дошкольников играет группа детского сада, который посещают многие дети. Являясь своеобразной малой группой, группа детского сада представляет собой генетически наиболее раннюю ступень социальной организации детей, где у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу