*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕОРИЯ ВОСПИТАНИЯ: СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЧНОСТЬ

рефераты, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Средства и методы педагогического воздействия
на личность…………………………………………………………………5
1.1. Убеждение…………………………………………………………….......6
1.2. Упражнение и приучение………………………………………………..7
1.3. Обучение……………………………………………………………….....8
1.4. Методы стимулирования………………………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...17
ВВЕДЕНИЕ
Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на человека, на его духовное и физическое развитие в целях подготовки его к производственной, общественной и культурной деятельности.
Но воспитание не отдельный процесс, он неразрывно связан с обучением и образованием, поскольку названные процессы направлены на человека как целое. В направлениях воспитания трудно выделить отдельные составляющие, оказывающие влияние на эмоции, волю, характер, ценностные ориентации и интеллект. Но, несмотря на это, в процессах воспитания и образования существуют различия. В отличие от образования, где главной целью является развитие познавательных процессов индивида, его способностей, приобретения им знаний, воспитание ставит целью формирование человека как личности, его отношение к миру, обществу и взаимоотношений с ним.
Таким образом, воспитание в значительной степени носит целенаправленный характер, который предполагает определенное направление воспитательной деятельности, осознание ее конечных целей, а также содержит средства и методы достижения этих целей.
Целями воспитания являются ожидаемые изменения в человеке, осуществляемые проведением специально организованных воспитательных действий и акций. Но цели воспитания не устанавливаются раз и навсегда, не являются едиными, а определяются идейными и ценностными ориентирами, провозглашенными тем или иным обществом.
Однако главной целью воспитания является формирование и развитие ребенка как личности с теми качествами, которые необходимы ей для жизни в обществе. Также следует отметить, что в качестве идейной базы воспитательного процесса следует придерживаться принципов гуманизма. То есть воспитывать в человеке «общечеловеческие ценности», не имеющие исторических и государственных границ. Именно они и определяют собой цели воспитания на различных этапах развития человечества. Эти цели, главным образом связаны с понятием морали и нравственности, а также с тем, что происходит с личностью и вокруг...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщив все вышесказанное можно сделать следующие выводы:
Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В целостном педагогическом процессе важное место занимает процесс воспитания.
Основная цель воспитания – способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности.
Частная цель – обеспечивать условия для расцвета индивидуальности конкретного человека, с учётом его возрастных особенностей.
На современном этапе социального развития общества воспитание предполагает:
• передачу социального опыта человечества и мировой культуры
• непосредственное воспитательное воздействие на человека или группу людей
• организацию жизни и деятельности воспитанника
• создание условий для саморазвития личности воспитанника, и т.д.
Организация воспитательного процесса и реализация поставленных целей и задач осуществляется посредством различных институтов воспитания: семьи, школы, средств массовой информации и прочих. В процессе воспитания человека главной целью является формирование всесторонне и гармонично развитого человека, способного к самостоятельной жизни и деятельности в современных условиях. В связи с этим осуществляется умственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое и другие направления воспитания.
Поставленные перед процессом воспитания цели могут быть решены различными способами, но эффективность их решения зависит от следующих факторов:
• совокупного применения методов, приемов и воспитательных средств
• учета индивидуальных особенностей воспитанника
• условий и обстоятельств проведения воспитательного процесса
В целом каждая воспитательная система несет на себе отпечаток времени, существующей общественной формации, социальных отношений и многого другого. В целях и задачах воспитания просматривается идеал человека данной исторической эпохи и стремление к его достижению. Главным для каждой воспитательной системы является ориентация на воспитание человека,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу