*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Платные услуги социальников работников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Теоретические подходы к изучению отношения населения к платным услугам социальных работников…………………………………...…5
1.1. Особенности развития системы социального обслуживания в современном российском обществе…………………………………..5
1.2. Организация платного социального обслуживания пожилых людей…………………………………………………………………..12
1.3. Особенности оказания социальных услуг пожилым людям…..19
Глава 2. Экспериментальное изучение отношения населения к платным услугам социальных работников……………………………………………….25
2.1. Характеристика испытуемых и описание методов исследования….25
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………25
Заключение……………………………………………………………………....27
Литература……………………………………………………….………………30
Приложение 1……………………………………………………………………32
Приложение 2……………………………………………………………………33
За десятилетие реформ развитие рыночных отношений затронуло практически все сферы российского общества. Социальная сфера не стала исключением. В большей степени рыночные отношения нашли свое распространение в культуре, искусстве и спорте, в меньшей степени – в здравоохранении, образовании, сфере обеспечения занятости. На пороге рыночных преобразований стоит система социального обслуживания населения.
Вместе с тем возможности развития системы социального обслуживания и удовлетворение возрастающих потребностей в социальных услугах в настоящее время во многом определяются сложившимися экономическими и организационно-правовыми условиями. В числе экономических условий следует отметить хронический недостаток бюджетных средств. Поскольку бюджеты формируются без учета минимальной бюджетной обеспеченности, средства на финансирование социального обслуживания в дотационных регионах, как правило, предусматриваются не в полном объеме.
Учитывая, что наибольший спрос на социальные услуги формирует категория пожилых граждан и инвалидов, особую значимость приобретает развитие социального обслуживания именно этой категории населения.
Актуальность. Недостаток бюджетных средств вынуждает учреждения социального обслуживания привлекать дополнительные источники финансирования своей деятельности, в том числе средства от платных услуг. Платные услуги позволяют получить социальным институтам дополнительные источники финансирования, которые могут идти на развитие самой социальной сферы и на разработку новых услуг.
К числу организационно-правовых условий следует отнести сметный характер финансирования социального обслуживания, низкий уровень организации контроля за качеством предоставляемых услуг, отсутствие государственных стандартов социального обслуживания.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение отношения населения к платным услугам социальных работников. Рассмотрение данных проблем уже давно нашло свое отражение в зарубежной, а теперь уже и отечественной литературе....
За десятилетие реформ развитие рыночных отношений затронуло практически все сферы российского общества. Социальная сфера не стала исключением. В большей степени рыночные отношения нашли свое распространение в культуре, искусстве и спорте, в меньшей степени – в здравоохранении, образовании, сфере обеспечения занятости. На пороге рыночных преобразований стоит система социального обслуживания населения.
Развитие рыночных механизмов в сфере оказания социальных услуг на данном этапе реформ ни в коей мере не должно привести к сокращению ресурсов государственной системы социального обслуживания. В настоящее время вопрос может стоять о переходе от сметного финансирования содержания учреждений к программно-целевому методу управления системой социального обслуживания. В этой связи необходимо рассмотреть целесообразность перевода учреждений социального обслуживания в договорной режим реализации программ, учитывая, что государственная система социального обслуживания в первую очередь должна предоставлять социальные услуги, гарантированные законодательством. В данном случае дополнительные платные социальные услуги, не гарантированные законом, могли бы стать предметом муниципального заказа.
Анализ основных направлений деятельности центров социального обслуживания свидетельствует о том, что платные услуги социальной службы, ориентированной на работу с пожилыми людьми, получила наибольшее распространение и признание, является наиболее типичной. Однако она еще не охватывает многие категории пожилых людей, которые испытывают потребность в социально-психологической помощи, в общении, социально-правовых консультациях, в адаптации к новым условиям.
По мере увеличения возраста все большее значение как источник дохода приобретает пенсия по старости и по случаю потери кормильца. Значение других источников дохода уменьшается, а доля лиц, имеющих доход кроме пенсии, среди пожилых людей убывает с возрастом. Основой адресного социального обслуживания, в том числе и в части введения платных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу