*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие общества и государства в процессе социализации человека.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие социализации 4
2. Влияние общества и государства на процесс социализации
человека..............................................................................................8
3. Основные институты социализации человека 10
4. Альтернативная социализация 15
Заключение 17
Список литературы 18
Один из источников напряженности в обществе — асоциальное поведение детей и подростков, которое стало достаточно заметным в наше время. Для объяснения природы асоциального поведения несовершеннолетних чрезвычайно важно выяснить, каким образом в настоящее время происходит усвоение социального опыта, как человек приобретает социальную природу и способность участвовать в жизни общества. Далеко небезразлично, какие общественные и государственные структуры пополняют нынешние молодые люди, как меняются цели, методы и институты социализации детей и подростков в современную эпоху.
При характеристике образования в современном обществе уже невозможно обойти понятие «социализация». Современное воспитание ставит своей целью воспитание субъекта социализации: человека, который способен самоопределяться в современной культуре и обществе, занимать самостоятельную и активную и активную позицию в стремительно обновляющихся социальных условиях.
В современном российском обществе отсутствует непротиворечивая система социальных норм, управляющих разнообразием отношений, что является неотъемлемой принадлежностью каждой стабильной социальной системы. Нестабильность общественной системы достигла своего пика в 1990-е годы, что вылилось в дефицит позитивного воздействия на ребенка практически всех институтов социализации.
Современные подростки — продукт пика нестабильности российского общества и государства. Именно на них, как на самое уязвимое звено, обрушились все психологические последствия трансформации общественной и государственной систем, они приняли на себя удар первых десоциализирующих влияний и понесли их дальше, в будущее, сами становясь дестабилизирующим фактором. Отрешенность и беспомощность школы, педагогическая некомпетентность родителей, экологические и психологические перегрузки нашей жизни, массовый прессинг информационных воздействий, несовместимых с психикой ребенка, - все это реалии нашего времени. Жизнь на грани (закона и преступления, здоровья и болезни, жизни и смерти) часто выступает поставщиком ценностей и моделей поведения для детей и подростков, источником их социального опыта.
Конечно, жизнь не стоит на месте. Общество и государство нарабатывают определенные механизмы, структуры и институты, позволяющие в какой-то мере решать задачи социализации подрастающего человека. Проблема изучается, широко освещается общественностью, возникают интереснейшие проекты и начинания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу